В 10 на Благуше

Зыбин| опубликовано в номере №135, октябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

ЕЩЕ ДНЕМ, на за - воде, ребята собираются таинственными группами, говорят топотом, осторожно озираются...

- Значит?

- Буду!

- С Манькой?

- Обязательно!

Человек неискушенный подумает: заговор! Или... шайка бандитов вырабатывает очередной оперативный план...

Человек же, знающий заводские нравы, только улыбнется нехорошей улыбкой:

- Будет сегодня вечерка...

А раз будет вечерка, будут: пьянка, пьяная драка, скандал, а может быть, что - нибудь и похуже. Заводские «старожилы» знают не мало таких историй...

Между тем, личности, вся физиономия которых пропитана таинственностью, переходят от станка к станку, от парня к девушке, из цеха в цех и постепенно программа очередной вечерки принимает конкретные формы кодекса, принятого подавляющим большинством голосов.

- По червяку с рыла! Дамы не платят!

- Многонько...

- Э, чего там. Зато выпивки будет...во!

- Итак, в 10 на Благуше! Знаешь?!

Рано засыпает Благуша - рабочая окраина. Но не все дома спят. Есть определенная категория домов, тех, что в МУУР'е записаны в особый список.

В них идет своя ночная жизнь. Здесь ютятся шинкари, за 3 рубля снабжающие своих клиентов разбавленной наполовину водкой. Сюда, из центра, приезжают с кавалерами проститутки. Здесь, обычно, устраивает вечеринки окрестная молодежь. Здесь по ночам - скандалы, драки, женский истеричный визг и... милицейские свистки.

Слабо светится домовый фонарь. Сквозь сизую дымку тумана призрачно маячит цифра «12». И ровно в 10 открывается калитка, чтобы пропустить первую пару...

Большая комната. Посредине стол, покрытый белой скатертью. Полуваттная лампа, упрятанная в голубой абажур, льет мягкий свет. Чинно рассаживаются пришедшие пары на стульях и диванах.

И странным кажется видеть эти знакомые лица в чужом облике...

Вот девушка в шелковых чулках, шуршащем шелковом платье, с массивным ожерельем на шее. Кто бы в этой девушке, закованной в шелковую броню, узнал Катю Павлову, работницу пуговичной фабрики? Или ее кавалер - лаковые ботинки, яркокрасный галстук, серая тройка. Но знакомо лицо, знаком этот добродушный смешок, эта чуть - чуть заметная неуклюжесть. Да, ведь, это же Федька Филатов - токарь с инструментального завода.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены