Уверена: мечты осуществятся!

Нина Горшкова| опубликовано в номере №782, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мне было в ту пору семь лет, я только пошла в школу. В семье готовились к встрече Нового года. Мы с сестренкой нарядили елку: украсили игрушками, развесили на веточках клочья пушистой ваты...

- Ну вот, еще один год прожили, - сказал отец, когда всей большой семьей мы сели за стол.

Помню, мы стали мечтать, загадывать, кто кем будет,

когда вырастет. Нас, детей, было семеро, и мечты у всех разные: один хотел стать летчиком, другой - врачом, третий - инженером.

- А ты, Нина, кем хочешь быть? - обратился ко мне отец.

Я тогда еще ни о чем не мечтала, за меня ответила мать:

- Кончит школу, в город поедет учиться.

В те годы сельская молодежь после школы уезжала из родных мест в города. Кем работать - было неважно, лишь бы не оставаться в селе.

Наш семейный разговор под Новый год я вспомнила недавно, на приеме у Никиты Сергеевича Хрущева. Не в городе, а в родном селе нашла я свое счастье. Окончив семилетнюю школу, я осталась трудиться на колхозной птицеферме. В этом году мы с сестрой Валей, которая после семилетки также пришла на ферму, собрали от каждой курицы - несушки по 160 яиц. И вот в числе женщин - колхозниц и работниц совхозов Рязанщины - меня послали в Кремль...

Я сидела рядом со своими подругами - доярками нашего колхоза, Героями Социалистического Труда Аней Астаховой и Тоней Орловой. Неподалеку от нас среди других знатных женщин Шиловского района - Катя Радюхина, доярка колхоза имени XIII съезда комсомола, член ЦК ВЛКСМ, участница всемирных фестивалей молодежи и студентов в Москве и Вене. За столом президиума рядом с Никитой Сергеевичем сидела наша шиловская доярка, дважды Герой Социалистического Труда Прасковья Николаевна Коврова.

Никита Сергеевич смотрел на нас и улыбался: вот, мол, какие стали «бабы рязанские». Особенно приятно было услышать от него такие слова: «Пусть люди старшего и среднего поколения меня правильно поймут, если я скажу, что особенно порадовали нас выступления молодежи. Молодежь - это наша смена, наше будущее. Мы можем гордиться тем, что дело, которому мы служили и служим, будет передано в крепкие, надежные руки».

Все горячо аплодировали товарищу Хрущеву. Мне, как и моим подругам, хотелось сказать ему в ответ: «Дорогой Никита Сергеевич, мы оправдаем надежды наших отцов и матерей!».

Не зря возлагает партия надежды на молодежь. Только в нашем Шиловском районе на двадцати шести животноводческих фермах трудится около 1 700 юношей и девушек. Сотни из них пришли работать в колхоз после окончания средней школы. В октябре наш район выполнил два годовых плана по продаже мяса государству. И в этом огромная заслуга шиловской молодежи.

Скоро новый, 1960 год, второй год семилетки. Хочется работать еще лучше, хочется, чтобы твой труд приносил еще большую пользу людям. Надеюсь в будущем году непременно получить по 170 - 180 яиц от каждой несушки. Кроме того, обязательно буду учиться. Сдам экстерном экзамены за среднюю школу и по примеру Кати Радюхиной и сотен моих сверстников поступлю на заочное отделение Рязанского сельскохозяйственного института.

Колхоз имени Кирова Шиловского района Рязанской области.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены