Уникальный мрамор

Ю Гроздиев| опубликовано в номере №695, май 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В подземных дворцах московского метро часто можно видеть экскурсантов. Особое внимание их привлекает отделка станций - мраморный наряд.

Станции московского метро - это своеобразный музей. Здесь собраны многочисленные породы благородного камня. Вот розовый «агверан» и черный с золотом «давалу» из Армении, белоснежная «коелга» и черный «коркодино» с Урала. Мрамор обычно носит название селения, реки или горы, где он найден.

Круглый зал станции метро «Таганская» отделан удивительно красивым мрамором с загадочным названием «ороктой». У этого камня интересная «биография».

... Незадолго до войны группа геологов отправилась на Алтай искать новые месторождения мрамора. Проводя разведку, геологи узнали от местных жителей о чудесном камне, залегающем в горах Онгудая. Решено было проверить эти сведения.

Изыскатели преодолели горную реку Катунь, два перевала, пробрались сквозь лесные чащи и вышли к ойротскому селению Ороктой. Здесь, на высоте двух с половиной тысяч метров над уровнем моря, в трехстах километрах от железной дороги, и был найден мрамор, получивший потом название «ороктой».

Его происхождение ученые объяснили следующим образом. Много миллионов лет назад тут было море. Остатки живых организмов, обитавших в воде, со временем кристаллизовались, превратились в пласты мрамора. Движения земной коры привели к образованию гор в этих местах. Таким образом залежи мрамора и оказались на горной вершине.

«Ороктой» очень красив. В этом камне собраны все цвета радуги: красный, синий, зеленый... Краски сливаются в неповторимый узор. Специалисты определили, что красный и розовый цвета мрамору придало железо. Марганец сделал его коричневым, а хром - зеленоватым. Обуглившиеся частицы растений оставили на мраморе черные и серые следы.

«Ороктой» получил общее признание. Начались разработки камня. Но первый же взрыв принес огорчение. Выяснилось. что только сверху мрамор имеет неповторимый золотистый оттенок и цветные прожилки. Природа создала этот чудесный минерал в небольшом количестве.

С далекого Алтая уникальный мрамор «ороктой» был привезен в Москву. Он украсил одну из красивейших станции московского метро имени В. И. Ленина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены