Умелые руки

В Андреев| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Просторная, светлая комната. Ряды низеньких, обитых железом столиков с привинченными к ним тисками. Над заготовками с напильниками в руках склонились ученики. На них черные фартуки. Мальчики и девочки выполняют очередное задание «дирекции пионерского завода», который организован по инициативе совета дружины 144 - й московской школы.

Урчит, вгрызаясь в металл, сверло, брызжут искры из - под точильного камня, дробно стучит по наковальне молоток. Умело, как заправские слесари, действуют ребята. Эльвира Никишина из 6 - го класса «Б», «начальник отдела технического контроля завода», говорит, что жаловаться на качество продукции не приходится: ребята работают на совесть.

Рядом гудит токарный станок. Пятиклассник Валерий Плетнев заканчивает обточку конуса - срочный заказ физического кабинета.

В столярной мастерской «завода» пахнет свежей стружкой. Здесь долбят, пилят, строгают. На одном из верстаков лежат дощечки с колышками. Это бирки для пришкольного участка. Тут же делаются новенькие городки для школьной спортплощадки. «Пионерский завод» получает самые разнообразные заказы. Здесь изготавливаются ящики - ледники для яровизации семян, полочки для книг, скобы, угольники, крепления. На «пионерском заводе» ремонтируют также школьный инвентарь: парты, табуретки, стулья.

Самые удивительные вещи можно увидеть в физическом кабинете. Вот радиоприемник, смонтированный в стаканчике для бритья. А вот модель самолета с реактивным двигателем. Умелыми руками школьников сделаны катодный осциллограф - прибор для изучения токов, небольшая динамо - машина, модель двигателя внутреннего сгорания и десятки других пособий.

Учащиеся любят свой «пионерский завод». Каждый стремится проявить смекалку, изобретательность, создать что - нибудь новое, интересное. Больше всего школьников радует и привлекает то, что в мастерской они не только получают производственные навыки, но и создают полезные, нужные вещи. Как ликовали ребята, когда их шеф, завод «Изолятор», обратился к ним с просьбой изготовить несколько контактов для групповых щитков! Правда, заказ был небольшой - всего тридцать деталей. Но школьники чувствовали, какое огромное доверие оказано им. Юные умельцы, готовя щитки, старались не уронить марки своего «предприятия».

... Работа на «пионерском заводе», где уроки труда превращены в интересное, увлекательное дело, поможет юношам и девушкам яснее определить свои склонности и стремления, выбрать профессию, наметить верный путь в жизни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены