«Улюбнитесь, шагните еще...»

Н Дмитриева| опубликовано в номере №919, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

И настоящих поэтов есть внутренняя потребность - найти и благословить молодой талант. И не просто на словах, а по-деловому. Тан сделал ленинградский поэт Михаил Дудин, открыв нам книгу Галины Гампер и написав поэтичное, чуткое предисловие и ней. «Мне очень хочется, чтобы и вы услышали этот чистый голос, - заканчивает свое предисловие М. Дудин. - Эту песню через окно. Потому что чистый голос песни всегда необходим человеку». Стихи и судьба Гали Гампер уже знакомы нашим читателям по № 12 «Смены» за этот год. И вот мы снова встречаемся с ней - на этот раз на страницах тоненькой книги с точным и скромным названием «Крыши».

Удивительно зоркое зрение у этой девушки, которая «ни разу не ходила по зеленой траве босиком», которая «видит мир только в окно, через колючий кактус своей судьбы», но к которой приходит добрая волшебница - поэзия и ведет ее по нашей беспокойной жизни, останавливает даже там, где мы не остановимся, показывает то, чего не видим мы.

Я по тебе, земля, хожу, И ты мне с каждым годом ближе. Я снизу вверх на все гляжу И. может, главного не вижу.

А надо мною этажи - Пласты надежд и нетерпенья. Здесь жизни, а не просто жизнь, Здесь не хватает обобщенья.

Я знаю - в лабиринтах сот Нас властно потолки сутулят.

Я верю - все наоборот, -

Я верю в добрый желтый улей.

Я верю в тысячу чудес. Не убивай меня неверьем. Я так хочу увидеть лес. А вижу лишь одни деревья.

Но эти деревья Галя Гампер видит так подробно, так отчетливо, что открывает их нам, видящим лес, но не замечающим дерева. И это открытие нужно нам, и мы благодарны поэтессе за него. Потому что стихи о деревьях - а их много в этой книге, стихов о деревьях, - бередят наши души, беспокоят, заставляют задуматься о нашей жизни, зачастую суматошной и бестолковой, без пристального взгляда в себя, в свой мир.

Стихотворение «Жил человек в лесу, видел скрипучие сны», или «Леса сквозные - здесь рассудок посмел листву, как бредни, смыть», или «Керосинки, керосинки, примуса». Где ты, море, где дремучие леса? Здесь пеленок паруса плещутся над нами, дышит ветер щами», - их хотелось бы все запомнить, эти не по-юношески мудрые стихи, глубокие по мысли и безукоризненные по большому счету поэзии.

Точность и поэтичность стихотворных образов, их неожиданная новизна - это главное удивление от первой встречи с поэзией Галины Гампер. Часто стихи ее грустны, но это естественная человеческая грусть. Не жалоба, совсем нет. Поэтому они так привлекают к себе, таи быстро запоминаются. Галя Гампер любит людей, ей интересна и нужна их жизнь:

Как упруга походка людская! Люди, как вам живется в пути? Даже если мозоли и беды И от тяжести ломит плечо. Вы счастливы!

Вы знаете это? Улыбнитесь, шагните еще...

Это хорошо, что у наших

читателей появился такой

друг - Галя Гампер и ее стихи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены