Ухабы на трассе

Андрей Баташев| опубликовано в номере №1422, август 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

или О том, что мешает развитию автоспорта

Технические виды спорта с каждым годом становятся все популярнее среди молодежи. Объединенные в клубы и секции ДОСААФ советские автогонщики не раз демонстрировали на международных соревнованиях замечательное мастерство, волю и мужество. Однако успешно финишировать нашим спортсменам удается не часто, и виной тому не отсутствие профессиональной подготовки, а организационные неувязки. Впрочем, не будем забегать вперед. Посмотрим пристальнее на проблемы и перспективы отечественного автоспорта.

Авторалли. Тысячи километров, тысячи поворотов, сотни неожиданностей, которые подстерегают экипаж на до рогах разных стран. Хроника авторалли скудна: никто не посадит в спортивный автомобиль на ответственных состязаниях ни журналиста, ни кинооператора... Кое-что, разумеется, можно увидеть во время стартов и финишей на отдельных участках, о чем-то удается узнать от самих спортсменов. Правда, не много. Гонщики, как правило, предпочитают беседовать о сугубо специальных предметах — «о поршнях и жиклёрах), — нежели развлекать непосвященных «случаями из практики». Как-то я долго пытался разговорить Стасиса Брундзу, одного из самых именитых наших раллистов, однако. кроме не слишком внятных слов: «Да, в самом деле, кое-что у нас все-таки иногда бывает», я поначалу ничего не мог из него извлечь. И только потом, после встреч с его штурманами, записал в блокнот несколько неординарных эпизодов, узнал кое-что о характере Брундзы, его приемах гонщика, о том, что Брундза раз пятнадцать переворачивался, горел, ломал позвоночник, и т. д., и т. п.

Состязания раллистов, которые проходят на любых трассах днем и ночью, в ясную погоду и в сплошной туман, — это опасный, трудный, порой изнурительный спорт. Нужно также учесть, что подготовка раллийного автомобиля к соревнованиям, помимо всего прочего, стоит довольно дорого.

Так зачем же нужен автоспорт, в чем смысл деятельности энтузиастов, посвятивших себя извечной погоне за скоростью? Попытаемся ответить на этот вопрос, оставив в стороне романтику авторалли.

Первое. Ралли — это форсированные испытания автомобиля. Если в обычных условиях машина проходит всестороннюю проверку в течение долгих месяцев, а то и лет, то во время ралли — за несколько дней. Естественно, что после таких соревнований специалисты получают бесценный материал, позволяющий максимально усовершенствовать модель. Значит, в развитии автоспорта должны быть заинтересованы крупные автомобильные предприятия.

Раллийный автомобиль, как сказал кто-то из ведущих гонщиков, это волк в овечьей шкуре. Сохраняя в какой-то степени облик своего серийного собрата, он не сравним с ним ни по мощности, ни по надежности. Так, например, обычная «Ауди» («Фольксваген», ФРГ) обладает мощностью около 60 л. с, а один из лидеров современного автоспорта, «Ауди-кваттро», созданная на основе этой модели, — до 500... Этот скачок в мощности объясняется тем, что спортивный автомобиль представляет собой уникальную коллекцию технических новшеств и оригинальных конструктивных решений, которые, конечно же, используются при создании машин нового поколения.

Второе. Успех в ралли — лучшая и, в принципе, единственная эффективная реклама автомобилю. Потому-то крупные фирмы всех стран не жалеют средств, чтобы создать автомобиль-чемпион. Суммы расходов не публикуются, и тем не менее любые затраты окупаются с лихвой.

— Мне не раз приходилось бывать за границей на различных автосалонах, — рассказал заместитель генерального директора внешнеторгового объединения «Автоэкспорт» И. С.Кухарев. — И я мог убедиться, что сейчас в отличие от прежних времен, рекламируя свои машины, ведущие фирмы делают акцент именно на спорт. Неподвижный автомобиль на стенде сегодня никого особенно не привлекает. Поэтому на всех автомобильных выставках беспрерывно прокручиваются видеопрограммы, представляющие собой наиболее интересные — трюковые — моменты автогонок. Именно это вызывает интерес посетителей. Поэтому автогонки собирают огромное количество зрителей. Успех в ралли мгновенно увеличивает спрос на машину соответствующей модели. Все хотят ездить на автомобиле той марки, которая выигрывает...

Спортивные машины обычно готовятся не на основных заводах, занятых серийным производством автомобилей, а на мини-фабриках, чаще всего связанных с автоконцернами договорными обязательствами. Достоинства малых фирм — это способность мгновенно перестраивать производство, быстро ассимилировать научно-технические достижения, используя кооперацию с другими предприятиями, специализирующимися на выпуске тех или иных узлов и деталей. Персонал таких фирм составляют специалисты высочайшей квалификации, наделенные талантом конструкторов и ювелиров. Именно на мини-фабрике «Абарт» (Италия) была, например, подготовлена «Лянчия» («ФИАТ»), чемпион мира 1983 года.

В нашей стране роль такой «малой фирмы» взял на себя Экспериментальный участок по подготовке спортивных автомобилей к международным соревнованиям (ЭУПСА) при Вильнюсском авторемонтном заводе (ВАРЗе). Участок был создан в 1976 году по инициативе выпускника Вильнюсского инженерно-строительного института заместителя главного конструктора ВАРЗа Стасиса Брундзы, десятикратного чемпиона СССР, чемпиона четырех Спартакиад народов СССР, победителя и призера едва ли не всех крупных европейских состязаний.

— Экспериментальный участок Вильнюсского авторемонтного завода — это единственное предприятие в стране, которое выпускает спортивные автомобили, способные конкурировать с зарубежными. (Заместитель генерального директора объединения «Автоэкспорт» И. С. Кухарев.)

— У Брундзы подобрались специалисты редкого таланта и мастерства. Никто у нас лучше, чем мастера ЭУПСА, не производит форсировку двигателя. (Ответственный секретарь Федерации автомобильного спорта ЦК ДОСААФ СССР С. В. Ушаков.)

— Это поистине уникальный мини-завод. После того, как на машинах «ЛАДА-СПОРТ» наши гонщики одержали ряд побед в труднейших ралли, эти автомобили стали покупать на Западе, в странах, где раньше были убеждены, что мы не в состоянии сделать машину для ралли. По-моему, это лучше всего говорит о качестве продукции ЭУПСА. (Заместитель генерального директора объединения «ВАЗ» С.С.Борис.)

Участники сборной СССР, выступая на автомобилях «Лада-2105», переоборудованных на ЭУПСА, дважды — в 1981 и 1982 годах — побеждали в одной из самых представительных международных гонок, ралли РАК, проходившем по дорогам Англии, Шотландии и Уэльса, оставляя за собой «форды», «тойоты», «пежо» и «рено». В 1980 — 1985 годах советские гонщики неоднократно завоевывали призовые места в таких популярных соревнованиях, как «Ак-рополис» (Греция), «Хессен» (ФРГ), «1000 озер» (Финляндия) и т. д. в классе автомобилей с рабочим объемом двигателя до 1600 см3.

Однако, упоминая об удачах советских гонщиков, хочу подчеркнуть: значимость их относительна. Ведь да же побеждая в своем классе, советские автоспортсмены, как правило, оставались за пределами первой десятки самого престижного — абсолютного — зачета, в котором соревнуются автомобили всех классов. Кстати сказать, на этапах чемпионата мира (он разыгрывается ежегодно) очки начисляются лишь тем, кому посчастливится попасть в эту заветную десятку. Советским мастерам, выступающим в отдельных этапах чемпионата мира с 1958 года, лишь 4 раза удавалось добиться этого...

В последние годы перед нашими автоспортсменами возникли новые проблемы, вызванные тем, что Международная федерация автоспорта объединила два класса автомобилей — до 1600 см3 и до 2000 см3 — в один. Стандартный ВАЗ-2105 обладает мощностью 69 л. с. Трансформируя еда, мастера ЭУПСА доводят мощность машины до 160 л. с. И все же этот автомобиль не может сегодня составить конкуренции лучшим зарубежным машинам, чья мощность свыше 400 л. с.

Автомобиль с двигателем большой мощности выигрывает драгоценные секунды на стартах и на прямолинейных участках. Водитель же маломощной машины, чтобы как-то компенсировать проигранные секунды, должен чрезмерно рисковать на поворотах...

Как результат этого отставания в адрес «Автоэкспорта» стали приходить телеграммы от зарубежных представителей, в которых говорится о нецелесообразности участия советской команды в том или ином этапе чемпионата мира.

Итак, обстоятельства заставляют вильнюсских энтузиастов решать необычайно слоящую задачу — создать новый высококлассный раллийный автомобиль. Сделать это только своими силами работники ЭУПСА не в состоянии.

В марте 1985 года руководители союзных министерств автомобильной промышленности, внешней торговли, автомобильного транспорта и шоссейных дорог Литовской ССР подписали «Протокол согласования совместных мероприятий по развитию производства в СССР спортивных автомобилей на базе автомобиля ВАЗ-2108».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Хлебников

Силуэты

И звезда с землею говорит

Наука — техника — прогресс

Лики компромисса

Атеистические уроки