У руля

Николай Бутов| опубликовано в номере №537, октябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Автомашина тронулась. В кузове сидело шесть человек: три грузчика, две девушки и давнишний знакомый районного агронома Ваганова - Савельич, пожилой колхозник с опущенными книзу рыжими прокуренными усами.

Машину вёл Александр Корпан, бывший фронтовик, потерявший на войне левую кисть. Для увечной руки к баранке руля было приделано специальное кольцо с шарниром.

Полуторка, двигаясь по профилю, миновала пустырь за деревней и, не доезжая кладбища, свернула на просёлочную дорогу. Набирая ход, она скоро оставила позади белоножкины кусты, смородник и одинокий маяк на бугре. Вонзаясь деревянным шпилем в слоистые облака, он долго выделялся над линией горизонта, окаймлённой извилистой полосой перелесков.

Полуторка катилась по пыльной просёлочной дороге у самого леса. Ветви берёз хлестали по верху кабины. Слева тянулись сплошной стеной стволы вековых деревьев, справа был обрыв глубокого песчаного карьера. Навстречу, спустившись с горы, двигался гружённый хлебом обоз, поднимая тучи беловато - серой дорожной пыли.

- Смотри... чуть не на целый километр растянулись, - сказал Корпан, сбавляя газ. - Наверное, буденовцы: они не любят возить помаленьку.

Теснясь к самому краю обрыва, передняя подвода уступила дорогу. За ней посторонились остальные. Ездовые попрыгали с возов и, ухватив быков за налыги, повели их.

- Ну и дорожка! - заметил сидевший рядом с шофёром агроном Ваганов. - Того и гляди, не себе, так другим шею сломаешь.

- Ничего. Помаленьку проедем. Главное, не зевай, а гляди в оба.

Ваганов, положив локти на дверцу кабины, смотрел на сытых быков, лениво переставляющих ноги, на золотистое зерно в бестарках.

Отдалённый сигнал автомобиля заставил его перевести взор: там, где дорога почти у самого гребня вала сворачивала за опушку леса, показалось лёгкое облачко пыли. И в то же мгновение, поблёскивая на солнце, из - за поворота вылетел грузовик и стремительно понёсся вниз.

- Ошалел он, что ли?! С такой скоростью под уклон гонит. Тут же не разъедешься, - с тревогой сказал Ваганов. - Лихачит, дьявол!... Наверное, на тормоза надеется.

- Да в том - то и дело, - ответил увидевший опасность Корпан, - что у него тормоза только по теории положены. Видишь, остановить не может.

Ваганов увидел, как побелело лицо товарища.

- Прыгай, Корпан! - крикнул он и, открыв дверцу кабины, выскочил из неё на ходу.

Приметивший неладное, Савельич, а также остальные пассажиры последовали за ним.

Увидев, что кузов опустел, Корпан прибавил газ и рванул машину вперёд. Там, где в хвосте обоза тащились последние подводы, намётанный глаз шофёра увидел отлогий спуск в карьер, по которому вывозили песок на дорогу. Только бы проскочить эти двести метров!

Водитель припал к баранке руля. Расстояние между грузовиками быстро сокращалось. Лавиной неслась тяжёлая трёхтонка навстречу полуторке. В то же мгновение со скоростью, выработанной многолетней шофёрской практикой, Корпан свернул вправо, и полуторка понеслась вниз, по узкому спуску, параллельному линии обрыва. Сзади с воем и рокотом промчалась гружёная трёхтонка. Косматая туча пыли повисла над обрывом. Когда она рассеялась, Ваганов и колхозник увидели, что полугорка была на дне глубокого карьера.

- Спустился!...

- Цел, - облегчённо вздохнул Савельич.

Корпан взбежал наверх. Кепки на нём не было.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены