У подножья каменного верблюда

В Сметанин| опубликовано в номере №650, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вблизи рек Тобола и Аккарге, в камышах у озера Челкар, там, где раньше лишь ютились птицы да рыскали дикие звери, в глухой стопи, словно из-под земли, выросли палатки, полевые вагончики, походные кухни и мастерские совхоза «Восточный».

Кажется, еще совсем недавно ночью раздался здесь гул тракторных моторов и, сверкая фарами, пришли первые машины. А сейчас уже до самого горизонта тянутся борозды поднятой мощными плугами целины.

Горячее соревнование охватило все тракторные бригады на полевых станах совхоза.

Вот принимает смену комсомолец Иван Спирякин, приехавший на новые земли после демобилизации из армии. Он заправляет свою машину и с рассвета выводит ее на поля. С первых дней работы Спирякин перевыполняет дневную норму вспашки в полтора - два раза. Не отстают от него Алексей Максимов, Иван Волошников, Иван Лычагин и другие трактористы третьей бригады.

Хорошо работают и «соперники» - комсомольцы соревнующейся с ними первой тракторной бригады. Их бригадир Сергей Лычагин ежедневно проводит со своими трактористами коротенькие собрания-летучки, на которых обсуждаются итоги рабочего дня. Здесь выясняется и волнующий каждого вопрос «кто кого». Недисциплинированному или отстающему от других трактористу приходится выслушивать на этих летучках слова суровой товарищеской критики. Народ в бригаде подобрался дружный, деловой. В работе помогают друг другу, но если поленился, спуску не дадут. Да это и вполне понятно: много дел предстоит впереди.

В Чкаловской области по решению Коммунистической партии и Советского правительства предстоит освоить сотни тысяч гектаров целинных и залежных земель. Только в Адамовском районе будет поднято около 350 тысяч гектаров целины. В одном этом районе организуются 4 зерносовхоза, в том числе совхоз, который обозначен на карте под названием «Восточный». Земли этого совхоза раскинулись вокруг скалы, одиноко торчащей в необъятных степных просторах.

Еще свежа в памяти у каждого из новоселов первая встреча с этими местами. Эшелоном, а потом 200 километров на машинах добирались молодые энтузиасты из города Орска до места своей будущей работы.

Кругом лежали сухие ковыльные степи. И вдруг раздался удивленный возглас:

- Ой, смотрите, какой каменный верблюд торчит!

Действительно, посреди необозримой степи возвышалась одинокая каменная громада, напоминающая своими очертаниями упавшего на колени верблюда. Самый ловкий и самый молодой из приехавших, Дима Глазунов, тут же вызвался установить на ее вершине красный флаг, чтобы оповестить степь о начале большой работы.

И теперь каждое утро, как только поднимется солнце, яркие лучи освещают красное полотнище флага, установленного на вершине скалы.

Партия и правительство проявляют большую заботу о добровольцах, изъявивших желание работать на целинных и залежных землях. В район освоения новых земель направлена мощная техника, совхозы получили стандартные домики, продукты, книги. Степь стала для приехавших сюда людей родным домом.

В первые дни было трудно со снабжением тракторных бригад свежим хлебом. Но выход нашелся довольно быстро.

- Построим тут собственную пекарню, - сказал Иван Федорович Девяткин, бывший фронтовой пекарь, - и хлеб еще какой будет!

Подвезли камень, сложили печь, соорудили навес. Девяткин вместе со своей женой Евгенией Яковлевной замесил тесто, и вскоре на под были посажены первые караваи. Хлеб удался на славу - ароматный, с хрустящей корочкой.

Хорошо налажено питание. Варя Черкасова никогда раньше не работала поварихой, но, приехав в степь, в дружную семью трактористов, охотно взялась за это новое для нее дело. Вначале она очень волновалась: шутка ли, в бригаде более тридцати человек, надо так приготовить обед, чтобы всем понравился! Теперь Варя вполне освоилась и часто заслуживает похвалы. Особенно хороша у нее получается уха. Славится в степи на полевых станах и Люда Репина - повар третьей тракторной бригады.

После смены молодежь идет на берег реки, откуда вскоре доносятся задорные звуки гармошки и раздольная песня. Те, кто постарше, усаживаются почитать газеты, сыграть партию в шашки или шахматы. Члены редколлегии боевого листка трактористы Иван Волошников и Петр Черкасов уединились, чтобы на досуге подготовить очередной номер. Немало зубастых заметок, корреспонденции накопилось у них в «портфеле» редакции. Механизаторы на страницах боевого листка высказывают мысли о том, как увеличить производительность труда, обмениваются опытом, критикуют недостатки.

Над степью вечереет. Словно золотые жуки, движутся на горизонте огни тракторов. Это ночная смена продолжает работу, начатую днем. Недалеко то время, когда здесь, на пустынных недавно землях, зашумят хлеба первого урожая.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены