Тюмень – нефтяная держава

Виктор Саак| опубликовано в номере №957, апрель 1967
  • В закладки
  • Вставить в блог

Стылая снежная равнина. Тайга, болота... В глубине тюменской земли сокрыт черный океан нефти, заперты гигантские кладовые голубого топлива - газа. Долог и труден был путь к этим богатствам. По бездорожью шли геологи. Отбивались летом от гнуса. Терпели зимой страшный мороз... 13 сентября 1953 года, после почти двадцатилетних поисков, в Березове, известном в отечественной истории как мрачное место ссылки революционеров, ударил первый фонтан природного газа. А через семь лет, в апреле 1960 года, на реке Конда, близ Шаима, впервые забила, вздыбилась великая тюменская нефть. Тюменцы переживают героическое время. В обширном крае словно бы заново родилась жизнь. Над тайгой вознеслись буровые. Это уже не отдельные разведочные форпосты, а многолюдные промыслы. В далеких, суровых местах закладываются основы нефтяной и газовой индустрии, растет промышленная добыча нефти и газа. 26 газовых и 33 нефтяных месторождения уже открыты в пределах области. А поисковики все дальше уходят на север, к Ледовитому океану... Растут, множатся новые поселки. Прокладываются трубопроводы. Сооружаются железные дороги. Строятся причалы на берегах Оби и Иртыша... Идет трудная, упорная борьба за овладение богатствами тюменской земли. Программа этой борьбы заключена в строчках Директив XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану: «СОЗДАТЬ КРУПНЫЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА БАЗЕ ВНОВЬ ОТКРЫТЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА».... Тюмень возникла и строилась как ворота в Западную Сибирь. Теперь она широко распахивает их в будущее. В ближайшие годы Тюменская область примет 600 тысяч добровольцев. Сюда со всех концов страны съезжается молодежь. Комплекс освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Крупнейшая транспортная стройка области - железная дорога Тюмень - Тобольск - Сургут. Протяженность - 710 километров. К 50 - летию Октябрьской революции строители обязались открыть рабочее движение на участке Тюмень - Тобольск. Уже построены нефтепровод Шаим - Тюмень и газопровод Игрим - Серов. Сооружается нефтепровод большого диаметра от Усть - Балыкской группы месторождений до Омска. В ближайшее время основные месторождения нефти будут сведены в одну кольцевую систему. К Уралу пойдут газопроводы. Здесь, встретившись с бухарским газом, голубое топливо Тюмени поступит в газовое кольцо страны.

Буровикам Тюмени предстоит за пятилетие выполнить такой объем работ, который нефтяники Башкирии и Татарии когда - то сделали за 15 - 18 лет. В 1970 году предполагается довести добычу нефти до 20 - 25 миллионов тонн, газа - до 16 - 26 миллиардов кубометров. К концу пятилетки основная промышленная добыча нефти будет сосредоточена в Усть - Балыкском, Мегионском, Западно - Сургутском, Правдинском месторождениях; газа - в Заполярном, Губкинском, Уренгойском, Тазовском.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ленин идет к Октябрю

11. «С чего начать?» (1900 - 1901)