Турнир богатырей

Н Фомичев| опубликовано в номере №735, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тегеран... В этом шумном восточном городе очень любят тяжелоатлетический спорт. Здесь насчитывается более двадцати клубов тяжелой атлетики, давших стране немало известных штангистов. И вполне понятно, какой огромный интерес вызвал приезд в столицу Ирана самых сильных людей двадцати двух стран мира.

О той напряженной борьбе, которая развернулась в огромном зале «Салон Мохаммед Реза Шах», стоит рассказать поподробней, ибо это действительно было захватывающее зрелище. Особенно запомнились выступления советских богатырей, нашей молодежи.

Владимиру Стогову пришлось вести заочный поединок с олимпийским чемпионом Винчи. Наш спортсмен перечеркнул имя американца в двух таблицах мировых рекордов, показав в рывке 105 килограммов и в сумме трех движений - 345.

Советскому атлету Евгению Минаеву победа досталась труднее. Если Стогов мерился силами с невидимым противником, то Минаев встретился с Бергером, как говорится, лицом к лицу. Но все равно американец был бит, причем настолько очевидно, что присутствовавший в зале, руководитель команды США Джонсон с досады махнул рукой. Уже в жиме Минаев установил мировой рекорд - 117 килограммов. После второго движения - рывка - Минаев опережал Бергера на 5 килограммов.

Особенно волновались мы за Виктора Бушуева. Если другие наши спортсмены имели немалый опыт международных встреч, то у этого волжского парня такого опыта не было.

Совсем недавно он окончил ремесленное училище и поступил слесарем на строительство Горьковской ГЭС. Виктор с детства увлекался хоккеем, легкой атлетикой, играл в футбол, волейбол. К штанге юношу привел случай. В одном цехе с Бушуевым работал! Часов, неплохой штангист. В свободное от работы время он обычно тренировался в поднятии тяжестей. Однажды подошел к штанге Бушуев. Ему понравился этот вид спорта, я он стал усиленно заниматься им.

Уйдя на службу в Советскую Армию, Виктор Бушуев по-серьезному занялся штангой. Показатели его быстро росли. И когда он вернулся на Горьковскую ГЭС и начал тренироваться под руководством опытного штангиста Барановского, то легко выполнил норму мастера спорта. Тогда же Бушуев показал одинаковый результат с чемпионом СССР Хабутдиновым - 380 килограммов. Но молодого штангиста подвел собственный вес - он оказался тяжелее соперника на 200 граммов.

Третьи дружеские спортивные игры были для Бушуева первой международной встречей. Он выступал в легком весе и установил новый мировой рекорд - 385 килограммов! Успех большой, но на розыгрыш первенства Европы в польский город Катовицы поехал

все же не Бушуев, а Хабутдинов. Виктору было обидно, хотя он хорошо понимал, что в международных встречах опыт имеет исключительно важное значение. Молодой спортсмен продолжал серьезно готовиться к новым встречам. И тренерский совет единогласно высказался за то, чтобы в Тегеране честь советского спорта защищал Виктор Бушуев.

В столице Ирана волжский богатырь легко оторвался от своих соперников. Подняв 380 килограммов, он стал третьим чемпионом мира.

Разные бывают поединки. Но такого, как между олимпийскими чемпионами Федором Богдановским и японцем американского' происхождения Томми Коно, пожалуй, давно не было на международных соревнованиях.

Накануне тегеранская газета «Кейхане верзеши» поместила большую фотографию Коно, на которой он запечатлен улыбающимся, с двумя картами в руках. С помощью карт американский спортсмен пытался угадать, улыбнется ли ему счастье в борьбе с Богдановским. Ему действительно улыбнулось счастье: он взял одинаковый вес с советским спортсменом, но оказался легче Богдановского на 600 граммов.

И все же мы увидели огорченное лицо Томми Коно. Виноват в этом был наш тяжелоатлет Трофим Ломакин, который, как выразился один из местных болельщиков, завоевал сердца тегеранцев. Ломакин стал чемпионом мира в среднем весе с новым рекордом - 450 килограммов, что значительно превышает достижение Коно.

А потом на пьедестал победителей поднимались Алексей Медведев, Аркадий Воробьев. И в эти торжественные минуты нельзя было без улыбки вспомнить «объективные» прогнозы тренера команды США Боба Гофмана, который утверждал, что его соотечественники в Тегеране повторят Мельбурн. Американцам не удалось выиграть у советских спортсменов ни одного килограмма. Наши штангисты установили девять мировых и пять всесоюзных рекордов.

г. Тегеран.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены