Туристские разновидности

А Лепов| опубликовано в номере №75, апрель 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

У туристов, путешествующих скопом, очень ограниченный круг впечатлений. Они получают от экскурсии впечатлений ровно на свою пару червонцев и в пределах экскурсионного путеводителя.

Можно указать на одного остроумного человека, который использовал свой отпуск следующим образом: он купил путеводитель по Крыму, заперся в комнате и этот путеводитель основательно изучил. Потом он хвастался перед своими друзьями, ездившими на экскурсию:

- А я знаю не меньше вашего и деньги у меня в кармане.

Единственные живые люди, с которыми сталкиваются групповые туристы, - это руководители. Это, по большей части, люди угрюмые и с крайне испорченным характером.

Вот как они отравляют чистую радость юного путешественника. Мы знаем случай, когда один из экскурсантов, глядя в окно поезда, вдруг радостно закричал:

- Море, я вижу Черное море!

Но руководитель скептически и безжалостно объяснил, что в Рязани никакого моря нет, в чем легко убедиться по справочнику.

Неудобства группового путешествия выражаются еще в способе перевозки туристов. Нечто вроде перевозки багажа. Их погружают в вагоны, сваливают на платформах, перегружают в автобусы и т. д. Недостает только получения накладных и дубликатов.

Все это мы написали для того, чтобы легче перейти к предмету нашего исследования.

Так делают все авторы. Они пишут:

- То, что изложено в первой половине книги, к делу не относится и написано для того, чтобы показать, что мы будем говорить совсем о другом.

Итак, о туристах - одиночках.

Турист «со всеми удобствами».

Фриц собирается побродить по Альпам.

Вся семья, со слезами на глазах, просит его не губить свою молодую жизнь. Его предполагаемая невеста Матильда умоляет вспомнить о детях, которые рано или поздно должны у них появиться. Напоминает о путевых опасностях, дорожных грабителях и наемных убийцах.

Но Фриц непреклонен. Он уже не мальчишка, чорт побери! Он должен узнать свет! Наконец, старый Шульц соглашается: - Пусть идет. И я был когда - то буршем и бродил по Альпам. О, буйная молодость!

Фриц упорно изучает справочники и путеводители. Фрау Шульц печет на дорогу печенье и закупает консервы.

Затем вся семья отправляется в магазин под названием «Альпийский турист» и покупает путешественнику альпийскую палку с железным наконечником, альпийские башмаки, альпийский кодак, альпийские очки, альпийский бинокль, небольшой альпийский телескоп и блокнот для альпийских впечатлений.

Консервы, наконец, уложены в ранец вместе с альпийскими чулками и дюжиной носовых платков, вышитых Матильдой.

Вся семья отправляется на вокзал. Мать прижимает к груди сына и просит по возможности не прыгать в пропасти. Поезд трогается. Машут платками.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены