«Тур де Франс»

опубликовано в номере №274, октябрь 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Тур де Франс» - величайшая велосипедная дорожная гонка в мире. Она идет вокруг Франции. Ее дистанция - 5000 километров - разделена на 20 с лишним этапов, разыгрываемых как самостоятельные гонки. Мы помещаем отрывок из рассказа бельгийского велосипедиста Ромена Мааса - победителя гонки вокруг Франции в текущем году.

Начало этапа Гап-Динь не имело истории. Наша «труппа» едет подремывая. Поднимаемся на Дюранс по сухой, песчаной дороге. Я придерживаюсь своей прежней тактики: держусь возле своих главных противников: француза Спейшера и двух итальянцев: Камюссо и Морелли - и не обращаю внимания на сумасшедшие рывки Пелисье и его товарищей, рассчитывающих выиграть у меня несколько секунд на спуске горы. Вот все они несутся под уклон с огромной скоростью, и во главе их, конечно, - Камюссо. На равнине мы их догоняем, и снова вся «труппа» идет вместе.

Кругом горы, великолепные виды, но мне некогда любоваться местностью: этап для меня изнурительный.

Камюссо, по существу, как будто еще и не начинавший работать, около селения Вар рывком уходит от меня. У меня нет сил сопротивляться. Я начинаю отставать. Со мной рядом идет мой брат Сильвер. Он не покидает меня.

- Мы его догоним, - философствует он между двумя острыми углами двойного поворота.

Спуск к Барселоне для меня оказался фатальным. Спейшер, прекрасно владея машиной, несется под уклон с безумной скоростью. Пренебрегая опасностью, он мастерски огибает крутые повороты. Он догоняет меня и мчится дальше по спиралям дороги в сумасшедшей погоне за удравшей вперед группой велосипедистов. В Барселоне я по-прежнему в двух минутах от Камюссо. Спейшера я догнал на равнине.

Сразу после Вара - хребет Алло, второе испытание этого дня. Сильвер по-прежнему со мной. Я прихожу кое-как на вершину Алло уже в шести минутах позади Камюссо.

Спускаясь к Боварец, я шепчу про себя: «Шесть минут! Шесть минут!» Когда мы трогались из Гапа, я имел против Камюссо четырнадцать минут выигрыша. Теперь, скрываясь от меня, он неумолимо приближается к победе. Я чувствую, что моя желтая майка в опасности. Я по-прежнему боюсь поворотов на спуске, сбавляю скорость, теряя драгоценное время.

На финише этапа я узнаю, что Камюссо вышел на второе место в четырех минутах от меня. Десять минут я проиграл ему на этих проклятых перевалах.

А атаки моих противников с каждым этапом становятся все яростней и яростней.

После Дины Спейшер решил идти «ва-банк». Развивая бешеную скорость на спусках и непрерывно спуртуя, он становится страшным противником. И он действительно делает чудеса. Он выигрывает этап, сокращая проигрыш мне до пяти минут. Он одинаково опасен для меня и Камюссо.

В Ницце, после того как я растерял на двух этапах значительную часть выигранных минут, мне говорят: «Маленький Ромен! Вы прекрасный велосипедист, но для гонки вокруг Франции не годитесь. Вы не умеете опускаться с гор. Вы трусите на поворотах и теряете все, что выиграли на равнине. Вы должны превозмочь свой страх, иначе вам придется укладывать чемоданы раньше окончания гонок».

В Ницце я дал слово, что на следующем этапе я не проиграю ни одного метра на спусках ни чемпиону Франции Спейшеру, ни итальянцам.

Хребет Бро. Нас остается 10 человек. Спейшер проявляет признаки утомления. Это замечает Камюссо. Он бросает несколько слов по-итальянски лидеру гонки, тоже итальянцу. Тот немедленно ускоряет темп с легкостью, которая меня поражает. Результаты не замедлили сказаться: Спейшер отброшен назад.

Я взбираюсь на вершину в головной группе и с решимостью самоубийцы первым бросаюсь вниз. Пригнув голову к рулю, я развиваю бешеную скорость. Я себя не узнаю. Я так же сумасшедше смел, как и Камюссо. Вот он обошел меня на опаснейшем повороте, сбавляет темп, заставляя меня подчиниться прежнему чувству - страху. Но я уже не тот. Мы бок о бок поднимаемся на следующую вершину, не выигрывая друг у друга ни одного сантиметра.

Внизу, у склона горы, мои ноги внезапно схватывает судорога, вынудившая меня потерять сотню метров, но она быстро проходит, и я догоняю Камюссо.

Я выиграл пари, пообещав в Ницце, что не уступлю на спуске. Теперь Камюссо был сзади меня на восемь минут, Спейшер проиграл одиннадцать, Морелли четырнадцать минут.

На этапе Нарбон - Перпиньян нас пустили со старта по одному. Я жал педали как бешеный. На велодроме в Перпиньяне какая-то добрая душа протянула мне фляжку свежего пива. Я выпил и с решительным видом подошел к судейскому столу.

- Кто первым? - спросил я.

- Аршамбо.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены