Трудовой подвиг комсомола

опубликовано в номере №688, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Четверть века назад ленинский комсомол был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Это событие вошло в историю ВЛКСМ как одна из ярких ее страниц. Навеки останутся в памяти трудовые подвиги молодых строителей коммунизма, которые через все трудности и испытания пронесли горячую сыновнюю любовь к Родине.

О Родине думали они, когда вместе с рабочими и крестьянами молодой Советской республики восстанавливали заводы и фабрики, промышленность и транспорт. Родине приносили они свой труд на первых коммунистических субботниках. Великая забота о Родине поднимала их на леса новостроек, заставляла мужественно и стойко переносить все тяготы и невзгоды суровых незабываемых лет. В мечтах и думах комсомольцев всегда жил образ любимой Отчизны - свободной, сильной, богатой. Во имя ее процветания, ее светлого будущего они не щадили сил. Своими руками строили они на земле, очищенной и обновленной революцией, новый, счастливый мир.

В неумолчном грохоте машин, в гудении мартеновских печей - в этой величественной симфонии созидания - слышались молодым строителям голоса новой, радостной жизни. Поднявшиеся в небо корпуса Сталинградского и Харьковского тракторных заводов, Московского и Горьковского автозаводов, Магнитка, Днепрогэс, Урало - Кузбасс - вот первые победы, одержанные в трудовых сражениях.

И всюду рядом со старшим поколением шагал комсомол - верный и испытанный помощник партии. Без страха и колебаний шел он туда, куда звала его партия. Партия бросила клич: «Комсомолец, на трактор!» - и целая армия молодых механизаторов пришла в МТС. Партия позвала: «В Донбасс, на шахты!» - и тысячи юношей отправились овладевать горняцким делом. Слово партии, дело партии - жизнь комсомола, его настоящее и будущее. У партии комсомол учится мужеству, стойкости. Партии поверяет он свои мечты и надежды. Верность партии - залог всех успехов и побед комсомола.

Принимая от Советского правительства высокую награду, IX съезд ВЛКСМ от имени всего комсомола дал торжественную клятву:

«Клянемся беззаветно бороться за генеральную линию партии... Слить каждый свой шаг с гигантским движением побеждающего социализма... Теснее ряды!... Все, кто с нами, - на передовые участки социалистического фронта!»

И комсомол свято выполнял эту клятву.

Двадцать пять лет он с гордостью носит на своей груди высокую награду Родины. Золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины беспримерные подвиги строителей Комсомольска - на - Амуре, «Уралмаша» и других гигантов. Комсомольцы создавали первые советские автомобили и самолеты. Они выдавали стране высококачественную сталь, овладевали стратосферой, проникали в пески Кара - Кумов. В числе первых спустились они в подземные туннели и создали лучшее в мире метро.

Тысячи героев, советских чудо - богатырей, продемонстрировали всему миру величие, силу и красоту советского молодого человека. Петр Кривонос, Евдокия и Мария Виноградовы, Таисия Одинцова, Прасковья Ангелина, Константин Борин, Мария Демченко, Макар Мазай... Эти имена стали для нас символом самоотверженного труда, неиссякаемой, могучей энергии.

В годы, когда наша страна залечивала раны, нанесенные войной, комсомольцы поднимали из руин и пепла Днепрогэс, восстанавливали шахты Донбасса, «Запорожсталь», домны «Азовстали», рудники Криворожья. Они отстраивали заново Сталинград, Севастополь, Одессу... Они прорывали каналы, сажали леса.

Преданность народу вела на трудовые подвиги молодых патриотов. Эта преданность поднимала тысячи юношей и девушек на леса новостроек, ставила на самые трудные участки.

Новое время - новые масштабы. Мы являемся свидетелями невиданной в мире стройки. В шеренгу гигантов встали Цимлянская, Усть - Каменогорская, Мингечаурская, Камская и другие гидроэлектростанции. Совсем недавно дали первый ток мощные турбины Горьковской и Куйбышевской ГЭС. Все ярче становится перекличка огней на великих реках - на Волге, на Ангаре, на Днепре, на Дону. Ни на один час не прекращается гигантская, напряженная работа: гудят самосвалы, вгрызаются в землю шагающие экскаваторы, теснит непокорные реки бетон. Монтажники, арматурщики, электросварщики, бетонщики - верные сыны и дочери народа - возводят величественные сооружения.

В этих трудовых победах, в этом невиданном размахе созидания большая доля принадлежит комсомольскому племени.

Девизом мужественных, смелых людей стало у нас слово «целина». По зову партии, по велению сердца в безбрежные степи Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья отправились сотни тысяч комсомольцев. И, кажется, только вчера звенела песня - гимн новоселов «Едем мы, друзья, в дальние края» - и столица провожала в дорогу своих сынов и дочерей. Кажется, это было совсем недавно. А уже с целины мчатся тяжелые эшелоны с хлебом, выращенным новоселами, покорителями целинных земель.

Могучим весенним потоком бурлит боевая молодость. На стройках, в цехах, мастерских МТС призывно горят идущие от сердца слова: «Встретим XX съезд КПСС новыми трудовыми успехами!», «Дадим стране больше угля, металла, нефти!».

И, отвечая на этот призыв, не покладая рук трудится наш комсомол, В честь съезда - тысячи тонн сверхплановой руды! В честь съезда - новые корпуса домов! В честь съезда - досрочный ремонт тракторов! Съезду великой Коммунистической партии посвящает свой героический труд, свою сыновнюю горячую любовь комсомол.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Светлый гений

К 200-летию со дня рождения Моцарта