Триумф молодого пианиста

А Крупнов| опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было в Брюсселе летом нынешнего года. В Большом. зале Дворца изящных искусств собралось до трех тысяч слушателей. Около концертной эстрады за большим столом сидели члены жюри Международного музыкального конкурса имени королевы Елизаветы Бельгийской. Пятьдесят пять лучших пианистов из пятнадцати стран мира участвовали в этом конкурсе. На золотую медаль и Большую международную премию претендовали американец Джон Браунинг, поляк Анджей Чайковский, француженка Сесиль Уссэ, венгр Томас Васари и другие талантливые музыканты. Но победителем в этом большом международном конкурсе вышел самый молодой его участник - комсомолец Владимир Ашкенази. Королева Елизавета тепло приветствовала советского пианиста и вручила ему золотую медаль и премию.

... Биография молодого пианиста, его высокое исполнительское искусство, получившее мировое признание, наглядно свидетельствуют о том, как бережно пестуют в нашей стране молодые таланты, какие условия созданы у нас для их творческого расцвета.

Володя родился в семье музыканта и обучаться музыке начал с шестилетнего возраста. Одаренный мальчик необычайно быстро постигал музыкальную грамоту. Достаточно сказать, что четырехлетний курс сольфеджио он прошел за один учебный год и после восьми месяцев учебы оказался в четвертом классе музыкальной школы. К этому времени Володя уже свободно читал с листа клавиры опер и балетов. Бывая в театре, он раскрывал принесенную с собой партитуру оперы «Евгений Онегин» или балета «Лебединое озеро» и внимательно следил за игрой музыкантов, за каждым движением дирижера. А дома он садился за рояль и безошибочно исполнял полюбившиеся ему отрывки.

Первый открытый концерт Володи Ашкенази состоялся, когда ему едва исполнилось восемь лет. В Малом зале Московской консерватории собрались, чтобы послушать отчетный концерт учащихся музыкальной школы, студенты, педагоги, профессора консерватории. На эстраду вышел мальчик и сел за рояль. Нога юного солиста едва доставали до педалей. В сопровождении оркестра Володя безукоризненно сыграл концерт Гайдна.

Шли годы. Совершенствовалось мастерство пианиста. Будучи учеником выпускного класса Центральной музыкальной школы, Володя Ашкенази ездил в Варшаву на Международный конкурс имени Шопена. Семьдесят пианистов из тридцати стран мира оспаривали право стать лауреатами. Семнадцатилетний Ашкенази был удостоен этого звания, получив вторую премию.

Этим летом В. Ашкенази перешел на второй курс Московской консерватории по классу профессора Л. Оборина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Я-11-17

Повесть о привлючениях капитана Дементьева (Окончание. См. «Смену» №№ 17, 18, 19, 20, 21)