Тридцатилетие комсомола Украины

опубликовано в номере №530, июнь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Много славных дат значится в истории Ленинско - Сталинского комсомола, и одна из наиболее знаменательных и памятных среди них - июнь 1919 года. В эти дни в Киеве состоялся Первый съезд комсомольских организаций Украинской Советской Республики, положивший начало Коммунистическому союзу молодёжи Украины.

В трудное время рождался украинский комсомол. Молодая республика пылала в огне гражданской войны. Молодёжь, вступавшая в ряды комсомола, брала в руки оружие и под знамёнами большевистской партии беззаветно шла на бой против многочисленных врагов социалистической Родины. «Вместе с комсомольским билетом, - писал Николай Островский, - мы получали ружьё и 200 патронов».

В революционных битвах закалялось молодое поколение. Никогда не будут забыты бессмертные подвиги героев Триполья, юных подпольщиков Одессы, николаевских комсомольцев, харьковских коммунаров. Ни зверские репрессии, ни кровавый террор не смогли сломить боевого духа молодых революционеров. Каждая схватка рождала новых участников...

Так же честно и самоотверженно, как во время гражданской войны, служил комсомол Украины своей Родине, большевистской партии и в годы мирного строительства. Комсомольцы, молодёжь шли на самые трудные и ответственные участки народного хозяйства.

К своему десятилетию украинский комсомол получил приветствие от товарища Сталина.

«Испытанному в боях гражданской войны, - писал товарищ Сталин, - с успехом развёртывающему социалистическое соревнование и активно участвующему в строительстве украинской социалистической культуры, Ленинскому комсомолу Украины ко дню его десятилетия - горячий привет».

Десятки и сотни тысяч юношей и девушек участвовали в восстановлении Донецкого бассейна, в создании таких гигантов социалистической индустрии, как Днепровская гидроэлектростанция, Харьковский тракторный завод, «Запорожсталь». За трудовой героизм комсомольские организации Днепростроя и Донбасса были награждены орденами Ленина. Комсомол Украины воспитал целую плеяду талантливых организаторов, новаторов, передовиков производства - выдающихся деятелей нашего государства. Академик и писатель Александр Корнейчук, знаменитый сталевар Макар Мазей, Герои Социалистического Труда машинист Пётр Кривонос и трактористка Паша Ангелина - все они воспитанники украинской комсомольской организации.

Самым суровым испытанием для комсомола Украины, как и для всего советского народа, была Великая Отечественная война» 1941 - 1945 годов. И этот экзамен молодёжь Украины выдержала с честью. Десятки тысяч комсомольцев и комсомолок за боевые подвиги на фронте и в тылу врага награждены орденами и медалями. Лётчики - герои братья Глинки и Любовь Земская, Герои Советского Союза Евдокия Носаль и Мария Щербаченко, подпольщики Краснодона и партизаны - ковпаковцы - вот кого воспитал и вырастил комсомол Украины. За заслуги в Великой Отечественной войне украинская комсомольская организация награждена орденом Красного Знамени. Ордена Красного Знамени удостоился и комсомол города - героя Одессы.

Окончилась война, и вновь забурлила творческая, созидательная жизнь на опалённой украинской земле. Колосятся безбрежные колхозные нивы, беспрерывным потоком идёт на - гора донецкий уголь, поднялись из руин корпуса возрождённых заводов. Таких высоких темпов строительства никогда ещё не знала Украина, и в этом немалая доля заслуг принадлежит славной украинской молодёжи. Свыше 200 тысяч юношей и девушек направил комсомол УССР на восстановление Донбасса, 15 тысяч человек - на возрождение Днепрогэса. Всего по путёвкам комсомола на стройки и предприятия республики пришло более полумиллиона молодых людей.

Во всенародной борьбе за сокращение сроков выполнения послевоенной сталинской пятилетки Ленинский коммунистический союз молодёжи Украины, верный своим традициям, неизменно идёт в первых рядах. Встречая XI съезд комсомола, 150 тысяч молодых рабочих Украинской республики досрочно выполнили свои 4 - летние производственные задания, 35 тысяч молодых тружеников завершили программу пятилетки. Свыше 80 комсомольцев и комсомолок удостоены звания Героя Социалистического Труда. На весь Советский Союз прославились передовики послевоенной сталинской пятилетки шахтёры Николай Лукичев и Анатолий Кривопишин, бригадир горняков Надежда Егорова, машинист Фёдор Котырло, звеньевая Елена Гопкало, Герой Социалистического Труда звеньевая Мария Фастова и десятки их товарищей.

26 июня 1949 года Ленинский комсомол Украины, насчитывающий ныне 1250 тысяч юношей и девушек, празднует своё тридцатилетие. Подготовка к знаменательному юбилею вызвала среди молодёжи всей республики новую мощную волну трудового энтузиазма. В честь праздника молодые патриоты готовят тысячи и тысячи новых производственных подарков своей любимой матери - Родине.

Многомиллионный Ленинско - Сталинский комсомол шлёт сегодня свой горячий привет одному из своих самых передовых и крупных отрядов - славному комсомолу Украины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Учитель, друг

Письма А. М. Горького начинающим авторам