Тридцать лет

опубликовано в номере №490, октябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная третья русская революция должна в своём конечном итоге привести к победе социализма».

Эти вещие слова произнесены великим Лениным в памятный день 7 ноября 1917 года, в час, как только определился успех вооружённого восстания русских рабочих в Петрограде.

И вот ныне мир отмечает тридцатилетие социалистической революции в СССР. Есть ли большее счастье, чем быть творцом этой новой полосы истории! Не десятки, а сотни и сотни лет пройдут, но человечество всегда будет преклоняться перед плеядой русских богатырей - современников Ленина и Сталина, свершивших величайшую в мире революцию и сумевших отстоять её в боях с внутренними и внешними кранами.

В годы Отечественной войны некоторые люди за рубежом не понимали, в чём источник титанической силы и героизма нашего народа, его жизнеспособности, непоколебимой веры в победу. Но не так трудно это понять. Давно уже на этот вопрос ответил лучший поэт советской эпохи Владимир Маяковский:

«Но землю,

которую

завоевал

и полуживую

выняньчил,

где с пулей встань,

с винтовкой ложись,

где каплей

льёшься с массами, -

с такою

землёю

пойдёшь

на жизнь,

на труд,

на праздник

и на смерть!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены