Три сокола

М Борисов| опубликовано в номере №346, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Славный список героев великой отечественной войны открыли три летчика - комсомольца: Жуков, Харитонов, Здоровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР им присвоено звание Героев Советского Союза.

Три новых сокола вошли в отважную семью бесстрашных.

Какой же великий подвиг совершили эти верные сыны комсомола, что заслужили высокое звание Героев в стране героев?

Когда были расстреляны все патроны, Здоровцев, Харитонов, Жуков врезались во вражеские машины телами своих самолетов. Сбитые немецкие стервятники камнем упали вниз.

Перед волей и бесстрашием наших соколов отступила и сама смерть. Все они благополучно приземлились на своих аэродромах.

Герой-комсомолец

Нет другой профессии, которая так влекла бы к себе сердца и помыслы советской молодежи, как профессия летчика. Не удивительно, что в числе сотен тысяч советских юношей, мечтавших об авиации, был и комсомолец Михаил Жуков.

Но в нашей стране мечта - это сигнал к действию. И вот молодой слесарь - электрик Ярославского резино - асбестового комбината Михаил Жуков в приемной комиссии летной школы.

- Знаний у вас маловато, - сказал ему кто - то из членов комиссии.

- Ничего. Я их добуду, - коротко ответил Жуков.

И такая твердая уверенность была в его словах, что члены комиссии переглянулись и молча вписали его фамилию в списки принятых. Этому юноше можно было верить.

О настойчивой учебе Жукова в летной школе рассказывает капитан Колпаков.

На приветствие капитана, обращенное к прибывшим курсантам, отвечал Жуков:

- Обещаю, товарищ командир, что за свою и за вашу честь постоим!

Тогда Колпаков не придал этой фразе большого значения. Но потом, присмотревшись к Жукову, он понял, что этот парень слов на ветер не бросает.

На последних испытаниях Жуков попросил капитана посадить в его самолет председателя государственной испытательной комиссии.

- Зачем? - удивился Колпаков.

- Да некоторые боятся с ним летать. Очень строг. А, по - моему, ведь это именно и нужно.

... Окончены испытания. В последний раз собрались в курилке. Вечерело. В темноте вспыхивали огоньки папирос. Послышался голос одного из курсантов:

- Интересно, куда кто из нас попадет?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены