Три рекорда юного пловца

Е Исаев| опубликовано в номере №530, июнь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Выдающийся пловец заслуженный мастер спорта Леонид Мешков напутствовал перед стартом Виктора Дробинского:

- Витя, ты не горячись. Плыви спокойно, в темпе. Когда сделаешь последний поворот, тогда работай во - всю. Вот так: джик, джик, джик, джик... - и Мешков выразительно показал руками как нужно плыть последние 25 метров.

Пловцов вызвали на старт. Они заняли места на стартовых тумбочках. Рядом с Дробинский стояли опытные мастера Либель. Кучеров. Ножнов.

Дробинского не смутило столь опасное соседство. От начала до конца стометровой дистанции он был впереди. Показанный им результат - 1 минута 1 секунда - новый юношеский рекорд Советского Союза.

Учащийся 8 - го класса 73 - й московской школы шестнадцатилетний Виктор Дробинский вместе со взрослыми участвовал в традиционном матче по плаванию, прыжкам в воду и водному поло между командами Москвы и Ленинграда. Матч продолжался три дня. Три раза стартовал Дробинский, и каждый заплыв стилем кроль он заканчивал с рекордным временем. 200 метров он проплыл за 2 минуты 16,6 секунды, 400 метров - за 4 минуты 55 секунд. Юный пловец сумел опередить таких признанных мастеров, как А. Либель и В. Гладилин.

Анатолий Белов («Трудовые резервы») в заплыве на 200 метров брассом занял первое место. Обойдя на финише Мешкова, он повторил всесоюзный рекорд - 2 минуты 47 секунд. Школьник Виктор Соловьёв успешно выступал в заплывах на спине.

Все они воспитанники тренера Петра Жаринова, энтузиаста плавательного спорта, друга юных спортсменов.

Прыжки в воду - один из самых сложных видов спорта. Число хороших прыгунов с вышки и трамплина у нас невелико. Тем радостнее появление нового одарённого спортсмена Романа Бренера. Не так давно Бренер приехал в Москву из Львова и поступил в физкультурный техникум Министерства трудовых резервов. Бренер занял второе место, уступив лишь неоднократному чемпиону СССР А. Жигалову.

Молодые, спортсмены Дробинский. Соловьёв, Белов, Бренер сделали первые заявки. Будем ждать от них новых высоких достижений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены