Три рассказа о двух братьях

И Рахтанов| опубликовано в номере №342, июнь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Плотва

- Хотите в омут, плотва? - спросил старший брат у Георгия и Серафима.

Летний паводок в этом году большой: вода подошла к самому мосту, и в узком протоке бурлит необычайно.

- Трусить нечего, - сказал старший брат, - смотри...

Он прыгает с моста в стремительную воду. Через пять или шесть секунд его выносит за сто метров, к самому омуту, и он спокойно выплывает на берег. Вот он уже поднимается на мост, гордый и улыбающийся.

- Идет, плотва? - спросил старший брат, но, не слушая ответа, добавил свое страшное: - Чего разговаривать?

Он схватывает ревущего Серафима, который оказывается ближе в нему, чем опытный Георгий, и, легко подняв его, бросает в стремнину. Следом за Серафимом летит и Георгий.

В воде слезы смываются мгновенно. Мальчикам нравится движение потока, оно несет их к спокойному и недвижимому омуту. И вот они уже опять на мосту.

- Здорово, плотва! - говорит старший брат. - Давай вместе? Мировые пловцы - молодцы чемпионы братья Знаменские!

Они живут на реке Пахре, начинают купаться раньше других, а кончают позже всех. Слободские ребята прозвали их за это плотвой.

Юманите - человечность

В Москве морозы, а в Батуми тепло; синее море даже в феврале не замерзает. Вот почему Знаменский поехал в Батуми тренироваться. Он прожил там уже две неделя, когда ему подали телеграмму.

Надо ехать в Париж, в столицу Франции. Там в большом парке будет кросс. Рабочие - спортсмены съедутся сюда из всех стран, потому что бег этот каждый год устраивает редакция французской коммунистической газеты «Юманите», а юманите это значит человечность.

Уже через несколько дней Георгий вышел из вагона и ступил на французскую землю. Он в Париже! На вокзал встречать его пришли рабочие. Они поют.

Юманите! Юманите!

Тепло в Париже! На деревьях лопнули почки.

Целый день Георгий вместе со своим братом Серафимом ходили по городу и наблюдали чужую жизнь. Прохожие узнавали советских бегунов, радовались им и кричали приветствия.

На следующее утро Георгий проснулся очень рано, оделся, съел легкий завтрак и поехал в парк.

Со всех концов Парижа сюда спешил народ. Было много велосипедов, автомобилей, пешеходов.

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» - написано на воротах парка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены