Тот, кто пал в борьбе, не умирает

В Шарапов| опубликовано в номере №751, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

9 сентября - национальный праздник болгарского народа, День свободы. Четырнадцать лет назад в этот день воины Советской Армии завершили освобождение Болгарии от гитлеровских оккупантов.

Публикуемая ниже быль - один из эпизодов борьбы болгарской молодежи за свободу и независимость своей родины в годы минувшей войны.

Было далеко за полночь. Усталой походкой Никола Стефанов шел по улицам Софии туда, где в жалких лачугах ютился бедный люд. Он возвращался домой с собрания комитета Отечественного фронта, на котором обсуждался план боевых действий групп, боровшихся с оккупантами в Софийском округе.

Карманы Николы были набиты листовками с призывом Отечественного фронта к восстанию.

Подойдя к старому, покосившемуся домику, он поднялся по узкой грязной лестнице и стукнул три раза в дверь, как было условлено.

- Это ты? Входи скорее, - сказал Филипп. - Послушай, какие песни поет Москва! Вольные и широкие, как родина русских.

- Ничего, Филипп, скоро и мы запоем...

Никола приподнял одну из половиц, спрятал листовки в тайник и вернулся к столу, на котором светился зеленый глазок маленького радиоприемника.

- Ну, рассказывай! - торопил Филипп.

- Завтра ночью мы должны взорвать мост на Марице.

- Ура! - заглушая приемник, радостно крикнул Филипп.

- Тише, - остановил его Никола. - Слушай дальше. Утром я должен передать листовки на Центральном вокзале, а ты, переодетый в крестьянскую одежду, пойдешь на квартиру одного товарища за взрывчаткой. Положишь ее в дисаги - и на вокзал. Ты доволен?

- Еще бы! Ведь это - мое боевое крещение.

Жизнь у Николы и Филиппа была трудная, полная лишений и забот. Снимали они на окраине города маленькую комнату с низко нависшим потолком, оклеенным старыми, пожелтевшими газетами. Посреди комнаты стоял большой стол, заваленный книгами, на облезлых стенах висело множество этюдов. На подоконнике лежали раскрытый анатомический атлас и разбитый стетоскоп, всюду валялись окурки. Одним словом, это было жилье студентов. Никола Стефанов готовился стать художником, Филипп Филиппов - врачом. Пять месяцев назад их исключили из институтов за участие в студенческих волнениях.

Чтобы не умереть с голоду, по вечерам они работали носильщиками на вокзале или в гаражах мыли машины богачей. Но друзья не падали духом, стойко переносили все невзгоды.

... Утром их разбудил рев фабричных сирен. Через несколько минут Никола и Филипп уже были в пути, а когда встретились в условленном месте, их трудно было узнать: каждый сказал бы, что это веселые сельские парни, побывавшие на базаре в Софии и выпившие по чарке рокийки. Они сели в поезд, следовавший до Пловдива, и к вечеру сошли на одной из станций, возле которой перекинут мост через Марицу.

Медленно и осторожно, чтобы не нарваться на пост, двинулись они кружным путем. Вот совсем близко и мост. Теперь предстояло самое трудное: по скользким железным конструкциям, свисавшим над водой, незаметно для охраны пробраться к самой середине. Но как пробраться? Совсем рядом слышались шаги часовых. Пришлось зарыться в сугроб и ждать поезда.

Нестерпимо медленно тянулись минуты. Вдруг Филипп крепко сжал руку Николы: прямо на них шел солдат, скрипя по снегу сапогами. Еще шаг, другой - и он наступил бы на Филиппа, но повернулся и пошел обратно...

Вдали послышался пронзительный свисток паровоза.

- Пора! - шепнул Никола.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены