Темной ночью

Александр Говоров| опубликовано в номере №1135, сентябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

В то время я был сержантом, помощником, командира взвода. Понятие о разведке и контрразведке имел самое поверхностное. В истории, о которой мне хочется рассказать, смог разобраться много позднее, когда уже сам стал военным контрразведчиком.

Шел февраль 1943 года. Отгремели бои в Сталинграде. Войска Южного фронта, в который входил наш отдельный инженерный батальон, стремительно наступали на Ростов. Темной ночью по морозцу мы вошли в Батайск. Город был очищен от немцев, но они зацепились поблизости, за железнодорожной станцией, и выбить их пока не удавалось. Где-то в той стороне вспыхивала автоматная трескотня, слышались глухие взрывы.

Наш батальон расположился в приземистых, тихих домах на окраине города. Но мне отдыхать не пришлось. Начальник штаба старший лейтенант Веснянников поднял меня и поручил найти квартиру для комбата.

Несмотря на усталость, выполнять приказание я взялся с охотой. Мы любили своего комбата, и сделать что-либо для него считалось большой честью. Солдаты любят командира не за голубые глазки. Наш комбат капитан Храброе был отличным офицером, смелым, умным, опытным. Воевал с первых дней войны. Был трижды ранен. Награжден тремя орденами.

Орден Боевого Красного Знамени Храброву вручал генерал В. И. Чуйков, командующий армией.

Вот такой у нас был комбат. «Наш батя», - говорили о нем бойцы. А шел в то время «бате» двадцать четвертый год...

Итак, я отправился искать для него квартиру. На соседней улице увидел одноэтажный кирпичный дом. Подошел к нему, заглянул через забор; на крыльце - старуха в черной стеганке. Постояла, юркнула в подвал. Поняв, что в доме живут, я толкнул калитку, пересек двор и поднялся на крыльцо. Неожиданно открылась дверь.

Передо мной стояла молодая красивая женщина.

- Не бойтесь! - сказал я как можно спокойнее.

Женщина поправила волосы. Покосилась на мой автомат, улыбнулась чуть напряженно:

- При немцах привыкли всего бояться... - И вдруг легко так поцеловала меня в щеку.

Тут уж я подрастерялся, хотя женщины освобожденных сел и городов таким образом часто выражали чувство радости... - Вера Ефремовна, - представилась она. Я назвал свое имя, сказал, зачем пришел. Вера Ефремовна обрадовалась:

- Приходите обязательно, места в доме хватит. И мне не так будет страшно. Я совсем одна. Мама боится стрельбы, прячется в подвале.

Примерно через час я привел в этот дом капитана Храброва. Увидев хозяйку, командир неожиданно для меня смутился, оробел. Выручила сама Вера Ефремовна. Она сразу стала распоряжаться, дала мне ведро, велела принести воды, потом кого-то послала в сарай за дровами, разожгла плиту. Стало весело, как-то легко. Шутя я назвал хозяйку «тетей Верой» да так с тех пор и называл ее, хотя была она женщиной молодой, в расцвете женской красоты.

Пока мы мылись и брились, на столе появилась жареная картошка, сало и даже бутылка водки. Завтракали не торопясь. Дмитрий Иванович Храбров не сводил глаз с хозяйки. Она ему определенно нравилась.

Под вечер командир ушел в штаб. Я остался с «тетей Верой». Она неожиданно появилась передо мной в длинном черном платье с белым кружевным воротничком, которое ей было очень к лицу.

- Давайте потанцуем, - предложила она. Мы завели патефон, зазвучала мелодия модного в те времена танго «Люблю».

Мы только начали танцевать, как в коридоре послышались шаги - и Вера резко отстранилась от меня. Вошел Храбров. Мило улыбаясь, наша хозяйка несколько театрально произнесла:

- Я жду вас, капитан. Помогите мне, пожалуйста, накрыть стол.

- К вашим услугам, сударыня, - чуть подыгрывая ей, ответил капитан.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Соревнование: нравственный аспект

Рабочие московского автозавода имени ленинского комсомола обсуждают статью Лиины Тарховой «Самое душевное в человеке»