Телевиденье под водой

Г Красотин| опубликовано в номере №687, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Еще в глубокой древности люди пытались раскрыть тайны подводного мира. У Геродота, Аристотеля, Плутарха мы находим упоминания о водолазных аппаратах, применявшихся для различных целей.

В более позднее время мысль раскрыть тайны моря не покидала пытливых исследователей. Конструкторы бились над чертежами подводных камер, и смельчаки, во имя науки рискуя подчас своей жизнью, опускались на сотни метров вглубь океана.

Современная техника дала в руки ученых еще одно средство заглянуть в подводный мир.

... Геленджик. Этот живописный уголок на берегу Черного моря известен многим как курортное место. Но мало кто знает, что здесь расположена научная база Института океанологии Академии наук СССР. В хорошую погоду с берега бывает хорошо видна шхуна «Академик Ширшов» - экспериментальное судно института. На шхуне ведутся испытания подводной телевизионной установки.

В одну из кают помещен телевизор. У него обычный экран, ручки настройки. Но в отличие от своих «сухопутных» собратьев телевизор на борту «Академика Ширшова» соединен с передающей камерой, которая на стальном тросе опущена в море. В комплект подводной телевизионной установки входят контактная, кабельная вьюшка и преобразователь для питания от судовой сети постоянного тока. Глубина погружения передающей камеры измеряется при помощи счетчика. Установка снабжена компасом, позволяющим судить о направлении наблюдения под водой.

Как же идет наблюдение?

Вот в каюте, где установлен телевизор, гаснет свет. Тем временем два матроса переносят через фальшборт судна передающую камеру. Раздается команда, и начинается плавное погружение. Поворот ручки управления - и перед зрителями открывается окно в подводный мир.

На экране телевизора различные обитатели моря: водоросли, мальки, медузы, рыбы... Сидя в каюте, научные работники имеют возможность вести наблюдения за всем, что происходит на глубине.

Подводная телевизионная установка со временем, несомненно, найдет широкое применение.

Представьте: на морском дне покоится затонувшее судно. Глубоко в песок зарылась его носовая часть, в корме зияет пробоина, полученная при аварии.

Прежде чем приступить к подъему судна, водолазам раньше пришлось бы много часов провести под водой, определяя положение затонувшего корабля, разыскивая места повреждения. Эта трудоемкая работа требует от человека большого напряжения сил, выносливости, а иногда и риска.

Подводная телеустановка снимет с водолазов значительную часть труда. Все необходимые наблюдения произведет подводная камера. Ее всевидящий глаз сможет заглянуть в самые труднодоступные места. Операторам, сидящим перед экраном телевизора, останется только записать показания подводного разведчика.

Не только водолазы найдут в подводном телевизоре своего надежного помощника. Установка может быть использована и рыбаками. Подводная камера быстро заметит косяк рыб и тут же сообщит об этом на борт рыболовного судна.

Но и этим не исчерпываются достоинства нового аппарата. Телевидение под водой поможет ученым вести непосредственное наблюдение за многочисленными обитателями морских глубин. Находясь в каюте корабля, исследователи будут иметь возможность изучать повадки любого подводного жителя.

Замечательный аппарат создан группой работников лаборатории морской электроники.

Сейчас установка проходит испытания на Черном и других морях.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены