Театр

Яков Смоляк| опубликовано в номере №543, январь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Герои чешского народа

«Пусть же павшие в бою будут близки вам, как друзья, как родные, как вы сами. И. мертвые, мы будем жить в частице вашего великого счастья, ведь мы вложили в него нашу жизнь. В этом наша радость...»

Эти волнующие слова принадлежат Юлиусу Фучику. Он написал их незадолго до казни.

Трагедия Юлиуса Фучика была оптимистичной. Чехословацкий герой и его боевые друзья шли на смерть с сознанием правоты того дела, за которое они отдавали свою жизнь. Юлиус Фучик призывал тех, кто переживёт это тяжёлое время, никогда и ничего не забыть, призывал быть бдительными, чтобы предотвратить новые войны.

Ещё не успели народы мира залечить раны второй мировой войны, а зарвавшиеся англо - американские империалисты уже вновь разжигают пламя новой мировой бойни.

- Будьте бдительны, - говорил Фучик.

Молодой киевский писатель Юрий Буряковский написал пьесу «Юлиус Фучик». Это первая его пьеса. Тем более отрадно отметить успех молодого драматурга.

... Зрительный зал напряженно всматривается в лицо ладно скроенного, широкоплечего человека с непокорными кудрями тёмных волос, ниспадающими на высокий лоб. У него усталый вид, давно небритые, запавшие щёки, но в глазах светится огонь решимости и силы.

Человек заговорил. Тихо, но значительно звучат его слова. В них чувствуешь уверенность и искренность, они убеждают и волнуют.

Это Фучик. Прославленный герой чешского народа, пламенный боец - коммунист, талантливый писатель, редактор «Руде право». Быть может, и нет портретного сходства у артиста, исполняющего эту роль на сцене Киевского ордена Ленина украинского академического театра имени Франко. Но важно, что автор и театр правильно воплотили в этом образе типические черты, присущие подлинным коммунистам, подобным Фучику.

Им удалось создать спектакль большой впечатляющей силы, в центре которого находится образ Фучика, исполненный величия, мужества и благородства.

Пьеса и спектакль о национальном чешском герое приобретают глубокий смысл ещё и потому, что являются свидетельством большой симпатии советского народа но всем прогрессивным деятелям мира, мужественным борцам за честь и независимость своей родины. Чувства и переживания Юлиуса Фучика близки и понятны нашим зрителям, которым, так же как чешскому народу, дорог образ несгибаемого большевика, чьё имя будет запечатлено в веках рядом с именами бессмертных героев Зои Космодемьянской, Ляли Убийвовк, Марии Мельникайте, Олега Кошевого, Александра Матросова, Константина Заслонова и многих других.

«Каждый, кто был верен будущему и умер за то, чтобы оно было прекрасно, достоин памятника», - писал Юлиус Фучик в своей книге «Слово перед казнью». Нужно по достоинству оценить труд автора и всего творческого коллектива Театра имени Франко, который своим спектаклем воспел подвиги отважного коммуниста Юлиуса Фучика и его боевых соратников.

Благородные намерения воплощены в жизнь, и зритель горячо аплодирует творцам спектакля о бесстрашном борце сопротивления. Пьеса Ю. Буряковского повествует о героях чешского народа, которые не пожелали пресмыкаться перед фашистскими захватчиками. Фашисты пытались пытками запугать вольнолюбивый чешский народ, парализовать его волю к сопротивлению, лишить его права на смелое слово, на протест, на мысль.

- Но можно ли заставить сидеть на вытяжку Мысль? - спрашивал Фучик и своими действиями отвечал: - Нет. Нельзя. Только борьбе счастье!..

Театр имени Франко отнёсся к первой пьесе молодого драматурга со всей серьёзностью. В ней заняты лучшие артистические силы театра.

Поставил пьесу смелый и своеобразный художник заслуженный артист УССР Б. Норд, который вложил много темперамента и души в этот жизнерадостный, невзирая на драматические события, спектакль. Мажорный тон спектакля, его подъёмная, бодрящая атмосфера, в которой живут, действуют, страдают и борются настоящие люди, - совсем в духе книги Ю. Фучика, который повторял: «... Жили мы для радости, за радость шли в бой, за неё умираем. Пусть печаль никогда не будет связана с нашим именем».

Народный артист УССР В. Добровольский с большим проникновением в образ играет Юлиуса Фучика. Его Фучик – целеустремлённый, страстный, волевой человек.

- Москва... Сталин... Красная площадь...

Устремив мечтательный взгляд куда - то поверх толстых тюремных стен, вспоминает Фучик о незабываемых днях, проведённых в столице Советского Союза. И в его словах мы чувствуем огромную любовь и привязанность к великой социалистической стране, к могучему советскому народу, к ее гениальному вождю.

Фучик в исполнении В. Добровольского - многогранный, богатый чувствами человек. Он ласков и мягок с друзьями, сердечен и глубоко искренен при встречах со своей женой - верным другом и товарищем. С гадливым чувством относится он к предателю Миреку. С нескрываемым презрением смотрит он на гитлеровских палачей. Это цельная натура, излучающая обаяние. И когда всматриваешься в черты волевого лица Фучика, приходишь к выводу: такого не согнёшь, не сломишь!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены