Татар-Бунарское восстание

Н Канин| опубликовано в номере №40, октябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

В БЕССАРАБИИ, в кишиневской тюрьме, при закрытых дверях суд румынских палачей решает сейчас участь 500 бессарабских крестьян. Эти 500 подсудимых - из сел Татар-Буяара, Галиешт, Николаевки и других. При закрытых дверях, забаррикадировавшись от общественного мнения, румынская буржуазия пытается сейчас доказать, что эти 500 крестьян вместе с тысячами других, костьми которых усеяны берега Днестра, пытались «под руководством большевистской Москвы» создать в южной Бессарабии Советскую Республику.

«Москва» - это слово не дает покоя буржуазии...

НЕИМОВЕРЕН, невыносим гнет румынской буржуазии в Бессарабии. Более 2.000.000 крестьян, жителей благодатного края, где буйный чернозем дает в годы хорошего урожая до 130 миллионов пудов экспортной пшеницы, стонут под тяжестью непосильных налогов, национального угнетения и жандармского произвола. За 8 лет власти румынских помещиков и капиталистов бессарабский крестьянин дошел до крайней степени нужды и отчаяния.

Немедленно после оккупации румынами Бессарабии началась, под флагом умиротворения, румынизация края.

Вот несколько характерных фактов, ярко показывающих методы этого «умиротворения».

Жители села Дипоуц чем-то не угодили румынам. Румыны для «умиротворения» послали карательный отряд. Но командовавший отрядом офицер смешал Дипоуц с селом Данкоуц. Приехав в Данкоуц, он созвал крестьян на сход и всенародно выпорол розгами 85 человек. Затем, выяснил ошибку, отряд отправился в Дипоуц и там выпорол уже 285 крестьян.

Комендант гарнизона местечка Единцы, капитан Диматру, издал следующий приказ по населению вверенного ему «для умиротворения» округа: «Румынские офицеры должны быть приветствуемы населением. Каждый приветствующий должен остановиться на месте лицом к начальнику и быстро, геройски, с улыбкой на лице, снять шапку до самой земли. Для обучения населения этому и точного исполнения приказа в часы дня моя фуражка будет прогуливаема на палке по улице и все обязаны будут ее приветствовать».

Комендант города Бельцы, очевидно, позавидовавший лаврам вышереченного капитана Димитру, издал со своей стороны следующий приказ: «Приказываю жителям как мужского, так и женского пола при встрече со мной и моими офицерами сходить с тротуара и. отступая на три шага на мостовую, с веселым и геройским видом приветствовать нас приложением руки к головному убору. За неисполнение этого приказа виновные будут наказаны розгами трижды, до потери сознания».

Одновременно с этим, бессарабское крестьянство было посажено громадными налогами на голодный паек. Отягчаемое налогами и небывалым взяточничеством пречепторов (сборщиков податей), крестьянское хозяйство быстро разорялось. В городе рабочие организации всячески преследовались и притеснялись. Рабочие и крестьяне глухо волновались.

В результате, в январе 1919 г., разразилось Хотинское восстание. Рабочие и, главным образом, крестьяне с оружием в руках попытались скинуть с себя румынскую буржуазию. Две недели восставшие держали Хотинский уезд в своих руках. Но пришли крупные румынские войсковые силы, и восстание было задавлено. Началась расправа. Огнем и мечом прошли карательные отряды по бессарабским селам, всюду оставляя за собой кровавый след. В селе Недобуацах из 600 домов осталось не больше 50. В Пушкине сожжено до 300 домов. Село Атаки сожжено на три четверти.

В г. Хотине комендант созвал население как будто бы для объявления приказа. Собравшиеся около 500 человек были окружены солдатами и расстреляны из пулеметов.

Официальные сообщения о событиях в Хотине гласили: «Большевистское движение в Хотинском уезде подавлено. 7 деревень сравнены с землей. Убито 5 000 человек. Мщение ваших войск продолжается».

Всего было убито за время Хотинского восстания 11.000 бессарабских крестьян.

Еще темнее нависли тучи над Бессарабией после этого восстания. Тысячи крестьян наполнили кошмарные застенки тюрем. Произвол румынских захватчиков достиг небывалых размеров Обнищание крестьянства продолжалось со все ускоряющимся темпом.

Ко всему этому прибавился страшный неурожай 1924 года, когда хлеба было собрано в 4 раза меньше, чем в средние по урожайности голы. Громадное недовольство крестьян вылилось, наконец, в форме открытого восстания.

В НОЧЬ с 15-го на 16 -е сентября 1924 года крестьяне Аккерманского и Измайловского уездов восстали. Восстание началось в Татар-Бунаре и Николаевке, затем перекинулось на ряд соседних сел. Крестьяне выступили с красными знаменами и провозгласили Советскую Республику. Южная Бессарабия на несколько дней почувствовала себя свободной.

Румынские газеты узнали о восстании только через три дня. Министерство иностранных дел издало следующее официальное сообщение:

«Большевистская банда, переправившаяся на катере с русского берега, атаковала села Татар-Бунар и Николаевку на юге Бессарабии. Власти восстановили немедленно порядок. Население оказало всяческое содействие властям».

Румынская буржуазия пыталась представить стихийное восстание крестьянства всей южной Бессарабии за простой налет какой-то шайки «в 60 человек».

А тем временем военное министерство принимало свои меры. Была приведена в движение вся военная машина. К месту восстания двинулись многочисленные отряды румынской армии с кавалерией и артиллерией, по Днестру была придвинута дунайская военная флотилия и восстание было потоплено в крови. Огнем пожарищ, громом артиллерийской канонады и криками беззащитных жертв наполнилась южная Бессарабия. Во время «водворения порядка» было убито 1300 крестьян, снесены с лица земли артиллерийским огнем несколько сел, арестовано больше тысячи крестьян.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены