Танцоры Грузии

Мих Долгополов| опубликовано в номере №290, февраль 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Танцевальное искусство грузинского народа создавалось и культивировалось с древнейших времен. Но только теперь оно достигло яркого расцвета.

В танце, живом и веселом, свободный народ дает волю своим радостным чувствам и настроениям, проявляет в нем свой характер, исполненный благородства и мужества.

Оттого эти танцы так богаты и многообразны, так чарующе красивы, оттого у каждого ив них свой характер, свой ритм, свои краски.

Велика популярность лучших танцоров Грузии. Их повсюду знают, любят и относятся к ним с особым почетом и уважением.

Ежегодно в Тбилиси устраиваются всегрузинские олимпиады народного танца. Сюда приезжают со всех концов республики, даже из таких отдаленных ее уголков, как Сванетия и Хевсуретия. Перед авторитетным жюри проходят лучшие исполнители танцев: сольных, парных, хороводных - мастера горской лезгинки, воинственного «хоруми» и другие.

В августе прошлого года во всегрузинской олимпиаде народного танца участвовало свыше двухсот танцоров. Самые лучшие, знатные танцоры республики оспаривали право на поездку в Москву для участия в декаде грузинского искусства.

Прекрасная исполнительница «лекури», Тамара Цицишвили, снималась в картине «Дарико».

Работая в кино, она одновременно совершенствовалась в исполнении народных танцев. Во время декады грузинскою искусства в Москве Тамара Цицишвили исполняла на сцене Большого театра любимые танцы своего народа под аккомпанемент мелодичной чонгури.

Анна Андроникашвили с детства любит танцы. На полянах родной Кахетии, в праздничных хороводах, она еще ребенком танцовала лезгинку. В Москве Андроникашвили со своим партнером Давидам Чикваидзе исполняла «лекури». В ее танце много обаяния, строгой красоты и величавого спокойствия.

Молодой Николай Горучава славится исполнением «мтиулури» (горская пляска) и сванской «церули». В горячем, все ускоряющемся темпе проходят эти танцы. В них танцор показывает ловкость, задор, гибкость, стремительность. Ряд моментов «мтиулури» напоминает джигитовку. В «церули» - труднейшем танце, исполняемом на пуантах (пальцах), - обычно происходит соревнование танцоров в виртуозности. Горучава по праву считается одним из лучших исполнителей этик танцев.

Народные танцы, которые видела Москва в грузинскую декаду, показали, как пышно цветет искусство солнечной Грузии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Щорс наступает

Эпизоды из литературного сценария