Там, где зажжется Олимпийский огонь

Д Мартин| опубликовано в номере №706, октябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Автор публикуемого очерка Давид Мартин - австралийский журналист, поэт и беллетрист. Он активно сотрудничает в прогрессивной печати своей страны и, в частности, в центральном органе Коммунистической партии Австралии - газете «Трибюн». Его публицистические статьи, очерки и новеллы печатаются также в странах народной демократии. Некоторые из рассказов и стихотворений Давида Мартина, переведенные на русский язык, издавались в Советском Союзе.

Очерк «Там, где зажжется олимпийский огонь» написан специально для «Смены» и прислан из Австралии вместе с рисунками уже известного нашим читателям художника Маури Картера.

Из всех городов, где до сих пор проходили современные Олимпийские игры, Мельбурн, пожалуй, самый юный: ему немногим больше ста лет. И поэтому весьма знаменательно, что именно он избран местом встречи сильнейших молодых атлетов пяти стран, местом грандиозного турнира, который пройдет под знаком дружбы и мирного спортивного соперничества.

История Мельбурна коротка, но этот город, образно выражаясь, полон чувства собственного достоинства и величия. Расположенный между горами и океаном, он раскинулся на обоих берегах Ярры, на редкость спокойной реки, обрамленной замечательными парками и садами. Австралийские эвкалипты, которые круглый год не расстаются с листвой, радуют глаз своим изумрудным нарядом и в зимнее время; они придают городу еще более живописный вид.

В конце ноября, когда на главном Мельбурнском стадионе зажжется традиционный олимпийский огонь, на смену австралийской весне придет австралийское лето. Правда, климат Мельбурна отличается непостоянством, но надо надеяться, что к началу Олимпийских игр наш город предстанет перед 60 тысячами иностранцев во всей своей красе.

Давайте же совершим небольшую прогулку туда, где разгорятся спортивные соревнования, и попутно познакомимся с городом и его жителями. Конечно, прежде всего мы направимся к главному стадиону, на центральной арене которого будут проходить основные состязания и всякого рода официальные церемонии.

Главный стадион рассчитан приблизительно на 120 тысяч зрителей. Сколько раз с его трибун любители спорта, волнуясь, наблюдали за горячими схватками крикетистов Англии и Австралии - двух стран, где крикет является национальной игрой! На арене этого стадиона очень часто проходили и решающие финальные матчи между местными футбольными командами. Но наш мельбурнский футбол не совсем похож на своего московского, киевского или лондонского «тезку». У нас он подчиняется своим особым, австралийским правилам. Не удивляйтесь, если я скажу вам, что в мельбурнском футболе с каждой стороны участвуют не 11, а 18 игроков. Это нечто среднее между игрой soccer и рэгби. Стремительный бег, молниеносное нападение, эффектные прыжки - вот что особенно характерно для нашего футбола, требующего исключительной выносливости, физического напряжения и ловкости. Нашим заокеанским гостям будет показана эта сугубо австралийская игра в кожаный мяч, хотя обычно в Мельбурне с нее начинается зимний спортивный сезон. Матчи, как правило, проводятся по субботам и привлекают множество людей.

Олимпийский стадион расположен на берегу Ярры, в северной части Мельбурна, в непосредственной близости от самых его жизненно важных районов. Чтобы очутиться в центре города, вам придется потратить всего десять минут. Вы как раз выйдете на Коллинс - стрит, где сразу же обратите внимание на здание парламента штата Виктория, выделяющееся своей выразительной архитектурой. Присмотритесь, и вы сквозь просветы зелени чудесных Фитцройских садов увидите старинный коттедж. Это дом капитана Кука, выдающегося путешественника, открывшего Австралию... Ну, а сейчас продолжим начатый рассказ, который, надеюсь, вас больше всего интересует.

Мельбурнский стадион нельзя отнести к числу архитектурных шедевров, к тому же он не предназначен специально для олимпийских соревнований. Но его амфитеатр хорош тем, что каждому из 120 тысяч зрителей будет видно все, что произойдет на центральной арене.

Подготовительные работы «а стадионе в основном уже закончены. Все усилия строителей сейчас направлены к тому, чтобы сдать в срок здание плавательного бассейна, которое, несомненно, будет самым совершенным из всех сооружений, предназначенных для Олимпийских игр. Это легкое, светлое здание возвышается на южной стороне, поблизости от реки и главного стадиона'. Отсюда открывается вид на наиболее оживленную часть города, где особенно выделяется кафедральный собор св. Павла с его сверкающими на солнце шпилями. Отсюда также виден Принцес мост, соединяющий городские предместья с торговыми и коммерческими районами.

Сразу же за сооружением для олимпийского плавательного бассейна начинается ботанический сад, который по количеству и разнообразию деревьев и растений можно смело назвать одним из лучших в мире.

А на Батман - авеню, улице, которая почти вплотную примыкает к плавательному бассейну, находится стадион для игры в soccer и хоккей. Что касается названия улицы - «Батман - авеню», - то она названа так по имени одного иностранного дельца, который закупил эту землю (правильнее было бы сказать: приобрел обманным путем) у исконных обитателей Мельбурна. Но мне опять придется отвлечься, чтобы хоть вкратце рассказать о коренных жителях страны. Тех наших гостей, которые рассчитывают увидеть смуглолицых австралийцев в качестве участников олимпийских соревнований, ожидает разочарование. Лишь один спортсмен с черным цветом кожи удостоится чести пронести олимпийский факел между Дарвином и Мельбурном, а в состязаниях он участия не примет. Что и говорить, незавидная судьба у коренных жителей Австралии! Но это уже тема для другой статьи. Скажу только, что во всем нашем штате осталось очень мало потомков исконных хозяев страны. Разве только кое - кто из них ютится еще в трущобах Коллингвуда и Фитцроя. Пусть об этом вспомнят туристы, наблюдая за удивительным полетом бумеранга, пущенного рукой австралийца, или любуясь купленным у «туземца» сувениром.

А чего могли бы достичь австралийцы на спортивном поле, видно хотя бы на примере такого известного боксера, как Дейв Сэндс. Ведь ни для кого не секрет, что он был достоин венка чемпиона, но ему так и не представилось случая получить это звание.

Однако я чуть не забыл рассказать о том, где будут проводиться соревнования по фехтованию и боксу. Мастера эспадрона продемонстрируют свое искусство в Таун - холле, находящемся поблизости от одного из мельбурнских летних пляжей.

А борцы и боксеры померятся силами в воздвигнутом для них великолепном здании самого современного типа. Спортивный зал приспособлен здесь и для концертов, которые будут устраиваться в честь участников Олимпийских игр.

Теперь, когда вы уже получили некоторое представление о мельбурнских спортивных сооружениях и о самом Мельбурне, хочу кое - что сообщить вам о Хейдельбергском олимпийском городке, что находится в 30 минутах езды от главного стадиона. Этот городок приютит под крышами своих двухэтажных домов 6 тысяч спортсменов и туристов. Здесь они смогут хорошо отдохнуть после утомительного спортивного дня. Городок утопает в зелени и цветах, посаженных заботливыми руками мельбурнских женщин. На сооружение этого благоустроенного олимпийского лагеря потрачено 2 миллиона 700 тысяч австралийских фунтов стерлингов.

В каждом из 850 домов имеется по две или три спальные комнаты, общая столовая и зал для отдыха и развлечений. Обслуживающий персонал в дни Олимпийских игр будет состоять из 2 тысяч человек.

В течение этого времени повара приготовят 950 тысяч различных блюд, для которых потребуется 14 тонн индюшатины. Для участников соревнований и других гостей будет выпечено 16 тысяч булок и выпущено 45 тысяч кварт мороженого. Представители 75 национальностей примут участие в соревнованиях, и для каждого из них найдется блюдо по вкусу. К услугам приезжих окажется целая армия «добровольных» переводчиков, хотя многим из гостей и без их помощи нетрудно будет объясниться со своими спортивными коллегами.

Если вы сомневаетесь в этом, спросите нашего юного Дейва Стефенса, и он подтвердит вам, что его родной язык был вполне понятен Эмилю Затопеку и Владимиру Куцу.

Географически Австралия расположена сравнительно близко от некоторых стран Восточной Азии, в частности от Индии, Пакистана, Индонезии, Бирмы. Спортсменам и туристам, которые приедут к нам из этих стран, а также из Советского Союза, Китайской Народной Республики и других государств, представится возможность почувствовать чрезвычайно дружелюбное отношение со стороны нашего народа. Трудовые люди Австралии, для которых так характерны уверенность в своих силах и упорство в достижении цели, в то же время очень добродушны и гостеприимны. Они приветливо здороваются с любым человеком. Хочу при этом заметить, что пролетарии Мельбурна, гордящиеся своими славными традициями борьбы за жизненные права трудящихся, особое радушие проявят к посланцам тех стран, где рабочий класс стал подлинным хозяином своей судьбы. Отсюда вполне понятно, с каким восторгом встретят они советских спортсменов, которые под знаменем своей страны пройдут перед ними по центральной арене главного Олимпийского стадиона.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены