«Таланты каждого служат всем...»

Б Штейнман| опубликовано в номере №805, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не так давно в нашей областной комсомольской газете была напечатана необычная сказка. В ней рассказывалось о том, как скучно жилось молодежи одного села, как висел на клубных дверях пудовый замок и не было слышно там ни песен, ни смеха. Но вот пришел в село юноша-чародей. Он открыл свой волшебный чемодан - и вылетела оттуда песня, задорная, звонкая, огневая. Засверкали радостью молодые лица. А юноша снова открыл свой чемодан - и словно вихрь подхватил всех! Пустились хлопцы в лихой перепляс, закружились девушки в танце. Взял юноша пригоршню шуток, раскидал их вокруг - заиграли они, заискрились, и зазвенел молодой смех. От села до села, от клуба до клуба шел юноша-чародей со своей веселой ношей. И отовсюду, где он появлялся, навсегда исчезала скука.

В этой сказке большая доля правды. Сказка посвящена первым сорока восьми выпускникам Шпиковской школы общественных профессий. А волшебный чемоданчик с песнями да играми - своеобразное приданое массовиков-затейников. Это они провели в районе пятьсот разнообразных молодежных вечеров, и не без их стараний вдвое увеличилась армия участников художественной самодеятельности.

Пусть таланты каждого служат всем!...

Такой лозунг бросили комсомольцы Винницкой области. Они решили создать в области школы и университеты общественных профессий, направить в них самых бойких, веселых, энергичных хлопцев и девчат и подготовить организаторов культурного досуга.

Одними из первых были созданы школы массовиков-затейников в Шпикове, лекторов-атеистов - в Литине, распространителей книг - в Томашполе, друзей зеленых насаждений - в Виннице. Слушателями этих школ стали рабочие, механизаторы, библиотекари, колхозники. Учителя, работники районных отделов культуры, журналисты охотно согласились преподавать теоретический курс и вести практические занятия на общественных началах.

В том, что колхозники сельхозартели Томашпольского района приобрели себе библиотеку, что от религиозных сект в Литинском районе отошло 50 юношей и девушек, что в селе Кузьминцы создан музей комсомольской славы, а в городе Туль-чине организована любительская киностудия и председатель колхоза написал сценарий к хроникальному фильму о буднях села, - во всем этом заслуга тех, кто действует не по долгу службы, а по своей собственной инициативе, по общественному призванию.

Комсомольцы, члены бригад коммунистического труда Песчанского района, решили возглавить на общественных началах клубы, стадионы, детские сады, библиотеки. Пример в этом показала комсомолка Майя Петрик. Она так интересно и живо организовала работу в клубе Бебелевского сахарного завода, что в кружки художественной самодеятельности вступили все молодые рабочие.

А кто не знает тракториста совхоза «Брохвичи» Николая Кошурко! Он закончил факультет клубных работников Песчанского университета общественных профессий и стал во главе совхозного клуба. Прежний платный завклубом всегда жаловался, что нет в селе ни солистов, ни танцоров. Но стоило Николаю Кошурко заинтересовать ребят одним интересным вечером, как тут же появилась целая бригада самодеятельных артистов.

Подсчитано, что для полной кинофикации области требуется 800 киномехаников. Комсомольцы решили подготовить их своими силами в районных школах и университетах общественных профессий. Кстати сказать, это сэкономит государству около двух миллионов рублей в год!

Прекрасный лозунг винницких комсомольцев «Таланты каждого служат всем» подхватила не только молодежь Украины. Его претворяет в жизнь миллионная армия общественников всей страны.

г. Винница.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены