Так становятся сильными

Е Васильев| опубликовано в номере №690, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не так давно спортсмены Московского высшего технического училища имени Баумана отмечали своеобразный юбилей - десятилетие студенческого спортивного клуба. Жизнь крупнейшего высшего учебного заведения страны почти невозможно представить без оживленных тренировок в просторных спортивных залах, без турниров и матчей на факультетах, без «молний», сообщающих о победах студентов на состязаниях.

Вместе с кафедрой физического воспитания клуб в училище является организатором всей спортивной работы. А работа эта у бауманцев развернута широко. Одних только волейбольных команд в училище около трехсот. Есть здесь групповые, курсовые, факультетские команды, есть и несколько клубных. Сильные, способные игроки выявляются в ходе соревнований. Не случайно волейболисты училища занимают первое место среди студенческих команд Москвы. Они стали также и чемпионами Всесоюзной студенческой спартакиады 1955 года.

Штангистам училища уже седьмой год принадлежит первенство среди вузовских коллективов столицы. Студенты И. Жеков, А. Олей - ник, В. Михайлов, Ю. Цирульник - чемпионы спортивного общества «Буревестник» по поднятию тяжестей. В секции тяжелоатлетов занимается как будто и не так уж много народу - около восьмидесяти человек. Но в конкурсах силачей, которые проводит клуб, участвуют сотни студентов. Всего год назад Юрий Доброхотов с механико - технологического факультета стал одним из победителей конкурса силачей, выжав двухпудовую гирю восемнадцать раз. Сегодня он штангист второго разряда.

Быстро растет мастерство спортсменов училища. В секции бокса, например, каждый второй из ста двадцати ее членов имеет спортивный разряд. Боксеры училища имени Баумана из года в год первенствуют на студенческом ринге столицы. Студенты И. Лябин и А. Теплов - чемпионы Москвы. Начинающие боксеры В. Ржевский и Э. Абдулаев успешно выступили на розыгрыше первенства по боксу общества «Буревестник».

Славятся хоккеисты училища, лыжники, легкоатлеты, стрелки, конькобежцы. Бауманцы занимаются почти сорока видами спорта. Но в деятельности различных секций есть одна общая черта: стремление опираться на коллектив, на инициативу самих спортсменов.

Разве можно было провести, например, волейбольные состязания с участием трехсот команд, если бы за это дело взялся только один штатный тренер? Конечно, нет. Состязания подготавливали бюро волейбольной секции клуба, физкультурные организаторы факультетов. Сами спортсмены были тренерами, судьями.

И так в каждой секции.

Правление клуба, председателем которого является преподаватель В. В. Шилов, руководит спортивной работой живо, с душой. Бауманцы не боятся трудностей, не идут проторенной дорожкой. Они смело подхватывают полезную инициативу.

Одними из первых в столице легкоатлеты спортивного клуба училища начали заниматься зимой на свежем воздухе. Теперь прыгуны, метатели, бегуны круглый год тренируются и проводят соревнования под открытым небом. Будь на дворе очень сильный мороз или, наоборот, слякоть, тренировки все равно состоятся. По просьбе клуба дирекция училища предоставляет на воскресные дни в распоряжение спортсменов все коридоры учебных корпусов.

По инициативе клуба создан спортивный лагерь. Он работает во время летних и зимних каникул. Уже не первый год на лесистом берегу Московского моря отдыхают и тренируются студенты училища. За прошлое лето в лагере побывало двести двадцать спортсменов. Они занимались гимнастикой, бегом, плаванием, борьбой «самбо», акробатикой, мотоциклетным спортом.

Летом студенты живут в палатках, зимой под спортивный лагерь снимаются дачи. Когда выпадает снег, хозяевами здесь становятся лыжники. Окрестности лагеря очень удобны для лыжных вылазок.

Разнообразен календарь спортивной жизни бауманцев. Тут и участие в общемосковских студенческих соревнованиях, и внутриучилищные турниры, и классификационные состязания, и конкурсы силачей, и «открытая дорожка» для фехтовальщиков, и встречи со спортсменами других институтов.

Членами спортивного клуба Высшего технического училища имени Н. Э. Баумана состоят четыре тысячи человек. Сорок из них - мастера спорта, пятьсот пятьдесят человек имеют спортивную квалификацию первого разряда, полторы тысячи студентов - второразрядники.

Каждый год училище имени Н. Э. Баумана выпускает сотни специалистов. Стены училища покидают люди, ставшие не только инженерами, но и отличными спортсменами. Спорт помогал им в учебе, спорт будет помогать и в труде.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Творец пламенных песен

К 100-летию со дня смерти Генриха Гейне