Так мы воююем

опубликовано в номере №378, февраль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Иди на фронт и бей фашиста, как бьют охотники зверя, - сказали мне земляки - ненцы, - пусть глаз твой будет меток и зорок, Тэседа». Я об этих словах никогда не забываю.

Моя профессия - пулемётчик. Это трудная специальность, мне долго пришлось учиться. Но теперь я уже умею выбирать хорошую позицию, знаю свой пулемёт - он у меня никогда не откажет в бою.

Я уничтожил из моего «Максима» больше ста немцев. Мало! Я продолжу свой счет.

Я лидер штурмовой авиации, но главное мое призвание - воздушная разведка. Моя профессия требует воли и высокого мастерства: летаю я один, кружу над вражескими аэродромами, высматриваю для бомбардировщиков цель поважнее. Меня часто преследуют истребители врага. Мне преграждают путь залпы вражеских зениток. И несмотря на это профессию свою я очень люблю.

Быть может, я пока ещё только подмастерье на войне. Но скоро я стану мастером.

Я буду точно наводить наших штурмовиков на цель. Попомнит проклятая немчура старшего сержанта Михаила Харузина.

Фоторепортёр снял нас на полевой радиостанции. Справа - мой командир, сержант Сабиров, слева - я, младший сержант Липкович.

Мы связисты и гордимся этим. В наше время связь на войне - первейшее дело. Без нас, связистов, не могут обойтись ни лётчики, ни артиллеристы, ни танкисты, ни пехотинцы. Это обязывает нас и заставляет постоянно совершенствоваться в своём мастерстве.

Я мечтал быть танкистом. Я стал им. Наши сухопутные броненосцы разрушают опорные пункты врага, давят немцев гусеницами. Танк кажется мне самым совершенным орудием войны.

Я командир. Бойцы у меня все богатыри. На снимке вы видите танковый экипаж старшего сержанта Пономарёва. Только в последнем бою он уничтожил два средних вражеских танка, три противотанковых орудия, три пулемёта и до восьмидесяти немцев. Т. Луценко.

«Русский артиллерист» - самые страшные слова для немцев. Кто - кто, а они - то знают, что такое советская артиллерия!

Я очень доволен, что стал командиром такого рода оружия, которое называют «богом войны». Мне много и долго пришлось учиться. Но я добился своего и стал командиром - артиллеристом.

Сейчас я командую орудием. Оно не на плохом счету. После недавнего боя, когда нам удалось подавить и уничтожить восемь пулемётных точек, мой начальник сказал:

- Молодец, Загороднев. Настоящий артиллерист! Это высшая похвала для меня.

Лётчики восемнадцати немецких транспортных самолётов, сбитых мною, могли бы рассказать кое - что о профессии советского зенитчика. Но им никогда уже ничего не придётся говорить...

Так вот, зенитчик - это значит умелый человек, хорошо изучивший математику, познавший сложную военную технику, быстро принимающий самые неожиданные решения. Зенитчик должен быть мужественным и стойким, и, что самое важное, он и на фронте должен непрерывно учиться. В. Долматов

Быть сапёром трудно и опасно. Говорят, что люди нашей профессия могут ошибаться только один раз в жизни. Но я дело своё люблю и думаю закончить войну без ошибки. В победе над немчурой будет и моя, сапёра Александра Маркуса, доля.

Я снайпер Борис Колейников. Пусть запомнят немцы это имя. Мы ещё встретимся не раз, пока я не убью последнего фрица, который пришёл на мою землю.

Как - то отправился я на огневой рубеж. И сказал перед этим своим друзьям: «Не ждите меня до тех пор, пока не уничтожу сотого немца». К тому времени я уже истребил девяносто трёх врагов. И слово я своё сдержал, потому что ненависть против немца жжёт мою душу.

Я миномётчик, старший сержант Назаренко. Называют меня друзья на фронте «кочевник», так как я командир кочующего миномёта.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены