Тайна крови

Е Яровая| опубликовано в номере №55, июнь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ВЫ СЛЫХАЛИ что - нибудь о малокровии и гнилокровии? Не приходил ли вам в голову вопрос - а отчего же не добавить крови тем, у кого ее мало? Отчего, далее, не заменить ее свежею тому, у кого своя кровь «гнила»? Если приходила, так ответ на то, как это делается - в нашей статье. Кровь теперь умеют и обновлять и добавлять. А первый в мире Институт переливания кров и - у нас в РСФСР, в Москве. На нее большой спрос всюду в Европе, а в Америке есть уже целый «профсоюз доноров» - давальцев своей крови для лечебных целей.

О том, что кровь иногда следовало бы переливать от человека к человеку, думали уже давно. И не только думали, но и делали немало попыток переливания. Но эти попытки кончались только неудачами. Оперированные люди гибли в сильнейших мучениях, и уже в 1670 году такие операции во Франции были запрещены законом. В чем же дело? Инструментов, что ли подходящих не было, необходимого умения или всех свойств крови еще не знали? Было, конечно, и то, и другое; но главное, оказалось все - таки не в инструментах. Тогда, так и теперь отчасти, вся беда все - таки была в одном: мало знали «тайну крови». Сейчас эта тайна приоткрыта - и тысячи людей струями живой горячей крови уже спасены от неминуемой смерти. Но тогда эта тайна была нетронута во всей глубине, и целые сотни лет ждала своей разгадки.

Бывало так: перельют человеку кровь, чисто, аккуратно - и кровь хорошая, а человек после этого задыхается. Отчего? Оттого, что произошла закупорка вен сгустком крови. Оттого, что она свернулась в чужом для нее теле - и человек погибал. Бывало и иначе: перельют кровь, а она вся в новом организме растворится. И опять: вместо облегчения - смерть! И ведь что важно: на 20 неудачных переливаний непременно выпадало одно удачное, которое творило буквально чудеса: почти умирающие оживали! Выходило как будто так, что кровь имеет какой - то «секрет»: одна кровь помогает, другая вредит; одна - все свертывается, другая - растворяется. Этот секрет, эту - то тайну и приходилось открывать. Но открыть ее оказалась способной только современная наука - и это открытие она сделала. Оказалось следующее.

Если налить кровь в посуду, стенки которой смазаны вазелином, то кровь не свертывается. Уже таким простым средством можно избежать первой беды: срыва операции, когда доктор только что нацедил свежей крови для переливания, а она в посуде вся свернулась комком - цеди новую! Другое, еще более простое средство против свертывания, состоит в том, что к переливаемой крови примешивают особое вещество - «цитрат натрия». Кровь с примесью этого цитрата уже не свертывается; цитрат же очень дешев, есть в любой аптеке, достать его нетрудно и поэтому безопасную операцию переливания крови теперь может сделать любой врач, любой опытный фельдшер. Но это свертывание крови в посуде еще полбеды. Хоть порой и трудно, но можно достать новую, хорошую кровь. Страшнее всего другое: беда, коли кровь свернется в жилах больного! Тогда - смерть... Как этого избежать?

Нашли и тут выход.

Заметили, что кровь бывает 4 - х сортов:

1) Такая, которая не свертывает никакой крови (1 группа людей).

2) Такая, которая свертывает чужую кровь при помощи вещества, названного «вторым аглюнатином» (II группа людей).

3) Такая, которая свертывает чужую кровь при помощи другого вещества, названного «третьим аглюнатином» (III группа людей).

4) Такая кровь, которая имеет в себе и «второй», и «третий» аглюнатин (IV группа людей).

Эта IV группа - самая счастливая. Ее кровь можно переливать всем 4 группам... Почему? Потому, что 1 группа вообще не свертывает никакой крови; кровь II группы после переливания встречает в крови IV группы родной «второй» аглюнатин» и от этого не свертывается; а кровь III группы встречает аглюнатин «третий»; от этого она опять - таки не свертывается. Свертывание крови происходит только тогда, когда сорт крови имеющий «второй» аглюнатин встречается с таким сортом, который имеет «третий» аглюнатин. Нельзя, значит, переливать крови от людей второй группы людям третьей - и обратно; от людей II группы можно переливать людям I, II и IV группы; от людей III группы - людям I, III и IV - но не иначе. Если же переливать кровь от II группы - III группе и обратно, то может случиться смерть и в лучшем случае - тяжелое заболевание. Кровь, следовательно, по своему строению бывает разная и не всякая кровь годится для переливания. В этом и заключалась «тайна крови». Многое еще нужно изучить, прежде чем можно будет переливанием крови пользоваться так же, как теперь пользуются оспопрививанием или пломбировкою зубов. Но и того, что известно о переливании крови сейчас, уже очень и очень достаточно.

Когда же применяется теперь переливание крови?

По предложению бельгийца Гюстена с 1915 года она применяется, прежде всего, для пополнения убыли крови. Далее, переливание прекрасно помогает при «порчи» крови - от сильного испуга, горя, заражения, отравления, угара, ожога. Мало того: оказалось, что иной - раз полезно переливание крови и не больным, а усталым, переработавшим людям: оно освежает их, дает им новый запас сил, а стариков, как бы поэтому «омолаживает». Всегда и всем Переливание крови помогает бороться со всяким заражением.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

АXРР

Ассоциация Художников Революционной России

Затерянная страна

Танну-Тува