Тайна двоичного счисления

М Дорогомилов| опубликовано в номере №67, декабрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Глава первая. Запарившийся завклубом

Заведующий клубом, Сашка Галкин, сбился с ног окончательно. Ребята, засевшие в зале, рукоплесканиями, пением, топотом ног требовали начала лекции, а лектора не было; неорганизованные слободские, несомненно, выпивали, потому что дверь уборной поминутно хлопала, и оттуда, деловито жуя, шмыгали мутноглазые ребята, при разговоре воротившие в сторону рты. Кое - где по углам уже визжали девчата; в воздухе пахло неприятностями, скандалом, дракой... Входную дверь громили чьи - то кулаки: очевидно, дежурные с большим трудом сдерживали напор улицы. Пытаясь водворить порядок, Сашка футбольным мячом носился по всем комнатам клуба, но натыкался на препятствия так же, как мяч. На каждом шагу его останавливали, спрашивали, что - то требовали, доказывали, убеждали; Сашка секунду ошалело смотрел на остановившего, потом отпихивал его локтем и колбасой несся дальше: Сашкин мозг с трудом удерживал основные задачи, а о мелочах задумываться было немыслимо. Одна из этих мелочей следовала за Сашкой по пятам: то был мрачный руководитель драмкружка - Иван Иваныч; когда Сашка останавливался, Иван Иваныч каждый раз срыву налетал на него всем корпусом и вежливо извинялся; Сашка обещал ему пятерку в счет жалованья, пятерки у Сашки не было, он не знал, где ее взять, а у Ивана Иваныча занятия по случаю лекции были отменены, и ему только и оставалось гоняться за обещанной пятеркой. Самое же неприятное было то, что на вечер пришел секретарь укома. Секретарь был парень хороший, относился к клубу благожелательно, и тем более хотелось, чтобы все было на ять; но как на зло, вечер случился из неудачных. Правда, где - то на задворках Сашкиного сознания иногда мелькала мыслишка, что завтра - воскресенье, выступления кружков и среди них - выступление химкружка с опытами, что на этом можно будет отыграться... Но, ведь, пока была суббота, вечер был вначале, а чем он кончится, Сашка не знал.

- Сашка!! Черт! Палкин! Стой на минутку! Да стой же!! - Сашка остановился; через двигающуюся толпу, через серый табачный дым продиралась Варька Силина; и тотчас же над самым ухом Сашка ощутил горячее дыхание Ивана Иваныча.

- Ну? Фу!! Чего тебе? Некогда, - сказал Сашка, утирая рукавом пот.

- Да, видишь, какая штука, завтра у нас в химкружке выступление, а ни Громова, ни Петухова нет как нет; Громов, говорят, в Москву уехал, а у Петухова в казармах занятия, и я, Черт знает, прямо не знаю что делать, - без передышки затарантила Варька, с надеждой пуча глаза снизу вверх на Галкина.

- Ничего сделать не могу, время покажет, подожди до завтра, как - нибудь выступим, в случае чего, я... - Сашка не договорил и, отодвинув Силину локтем, устремился вниз по лестнице, ко входной двери; навстречу ему неслись громовые удары кулаков в дверь.

- Что, лектора нет еще?! - оголтело крикнул Сашка дежурному, - тот пожал плечами; Сашка хотел ринуться обратно, но в ту же секунду бас из - за двери, покрывая шум и грохот, прорычал:

- Да отоприте же, деррри вас Черт, примите письмо!

Дежурный напер левым плечом на одну половинку двери, с трудом вырвал крюк, и тотчас же в дверь полезли чьи - то головы, чьи - то руки цеплялись за притолоку: «пустите, какого, в самом деле, Черта!» - Выше всех просунулась голова в буденовке, рука в красноармейском рукаве швырнула смятое письмо. Сашка подхватил его и сейчас же стремительным напором ворвавшихся вместе с морозным паром ребят был вброшен в коридор. Сашка схватил дежурного за руку; стараясь не повышать голоса: «некуда, поймите, некуда, иголке упасть негде», - попер ворвавшихся обратно.

- Саш - каааа! Сыпь ско - рееей! - раздались крики сверху. - Здесь дракаааа!...

Сашка бросил дежурного и ударился кверху. Несясь по лестнице, набегу взглянул на письмо - конверт был грязен и засален, можно было разобрать: «Сашке Г...», дальше было неразборчиво. Сашка сорвал конверт, но письмо прочесть не успел, - ввязался, разнимая, в самую гущу драки; ему попало кулаками в плечо и в затылок, подоспели активисты - и драка была разнята. Тяжело дыша, с крупными каплями пота на лице, Сашка снова понесся к выходу.

Глава вторая. Непонятное письмо:

- Что, не ладится у тебя сегодня, товарищ Галкин? - ласково остановил Сашку секретарь укома. - Ну, не падай духом, раз на раз не приходится. Что, завтра кружки выступают? Кажется, химкружок в первый раз?

- Да, хотели что - то сделать, - ответил Сашка. - Фу, даже в голове закрутило, так запарился. Опыты какие - то, что - ли...

- Надо бы придти, - задумчиво сказал секретарь. - Я химией - то интересуюсь. Только заседание у меня. Да как - нибудь вырвусь...

- А может и ничего не выйти, - вспомнил Сашка. - Двух товарищей из химкружка почему - то нет... А другие выступления обязательно будут.

- Сашка!... Лектор приехал, - рассыпалось по всем коридорам снизу. Сашка бросил секретаря, ринулся вниз, встретил лектора. Раздеваясь, лектор сердито ворчал на толкотню и неорганизованность, но Сашка невозмутимо по - мог снять пальто и, внутренне трепыхаясь от радости, повел лектора наверх.

Ребята мгновенно набились до отказа в зал, при появлении лектора затихли. Сашка, отдуваясь, вышел в коридор и вспомнил про письмо; вытащил смятый листок из кармана, - конверт был, очевидно, брошен впопыхах, - и с удивлением прочел:

ВЗТАЬ 82 НКЕ

КТИМУ 8 РЮА

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены