Сыромятниковы рассказывают о себе

В Сыромятников| опубликовано в номере №517, декабрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Родился в 1903 году в Орловской области. Детство провёл в деревне за крестьянской работой. Четырнадцатилетним мальчиком я, как и многие другие дети в то время, вынужден был жить своим трудом. В поисках работы, в погоне за куском хлеба приехал в Донбасс, в Горловку, но и здесь оказалось не лучше. Хозяин шахты на работу не принимал. Только обманным путём удалось устроиться лампоносом. Платили гроши, а труд был непосильный. Приходилось жить впроголодь.

Советская власть оценила и подняла на высоту шахтёрский труд. В 1921 году я начал работать крепильщиком. В 1939 году меня наградили орденом Трудового Красного Знамени. В этом же году я вступил в члены ВКП(б). Жили и трудились в счастье и согласии. Но вот грянула война. Мирная жизнь прервалась. Я эвакуировался в Кузбасс. Там продолжал работать в шахтах. Когда освободили родной Донбасс, я вновь вернулся в Горловку. Принялся за восстановление своей шахты «Кочегарка».

Родина удостоила меня высоких наград - двух орденов Ленина. Жить и трудиться на благо своей Родины, - что может быть ещё почётней для каждого честного советского гражданина?

Кснения Сыромятникова

Я, Сыромятникова Ксения Антоновна, воспитала трёх сыновей и трёх дочерей. Сын Владимир и дочь Валентина уже сами обзавелись семьями.

Живу хорошо, и я довольна, и дети мои довольны и рады.

Владимир

Я родился 1 мая 1926 года в Горловке. В 1933 году я пошёл учиться и учился до 1941 года. Окончил 7 классов.

В 1941 году учёба прервалась.

В 1943 году Советская Армия освободила Донбасс. Возвратился из эвакуации отец. Я пошёл работать в гараж. В гараже я проработал три года слесарем, а после этого стал работать в шахте с отцом. Сейчас готовлюсь к экзаменам в горный техникум.

Анатолий

Родился в 1927 году. Восьми лет пошёл в школу. Закончил 7 классов. Затем начал работать в шахте по отцовской профессии - крепильщиком. Веду комсомольскую работу. Во время командировки отца в Грузию заменял его. Был бригадиром. Учусь в вечерней школе, но думаю перейти на заочное отделение горного техникума.

Катя, 4 года

Я в школу ещё не хожу. Я хожу в детский сад, там нас учат танцевать, лепить, рисовать и читают сказки.

Приписка. Это за Катю писал Николай.

Валентина

Сейчас мне 19 лет, комсомолка. Семи лет начала учиться в школе № 3 имени Горького, где и кончила 6 классов. В 1941 году немцы школу закрыли. После войны я пошла учиться в 7-й класс в вечерней школе и работала в тресте «Горловскуголь» техническим секретарём. Но вскоре ушла из треста и приступила к работе в шахте, помогая отцу и братьям, где и продолжаю трудиться по настоящее время. В 1948 году, в январе, я познакомилась с Виктором Журиком, а в мае вышла за него замуж.

Тамара

Я родилась 14 ноября 1931 года. Когда мне исполнилось 7 лет, я пошла учиться в школу, но на нашу страну напали немецкие изверги, они помешали нам учиться. Сейчас я учусь в 7-м классе.

Я вступаю в комсомол и даю слово, что буду выполнять все правила комсомольской организации. Я учусь и помогаю отстающим ученикам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены