Сын комсомольского племени

М Гольдберг| опубликовано в номере №324, декабрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Весной этого года московские комсомольцы Одержали серьезный экзамен перед партией. На окраине столицы, в Пушкинском, на болотистом топком пустыре вырастал новый город - сад. Величественное сооружение, задуманное со сталинским размахом и широтой, должно было рассказать всему миру о грандиозных победах колхозного строя. Срок открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки приближался, а между тем многие павильоны не были еще закончены. Для павильона «Механизация» не был готов даже фундамент. Каменщики работали по старинке: сами перетаскивали кирпичи, цемент, убирали леса. На кладку у них оставалось маловато времени...

Анатолий Пегов, новый секретарь московского комитета комсомола, и все руководящие работники МК ощущали необходимость помочь Выставке. Была, однако, некоторая робость, неуверенность. Дело огромное, государственное, а опыта никакого. Послали в Пушкинское группу комсомольцев. В Московском комитете партии сказали: нет, товарищи, шире надо ставить дело, кустарничать здесь нельзя; почему бы комсомолу не взять шефство над строительством Выставки?

Это было в дни, когда только что закончился XVIII съезд партии. Анатолий Пегов был делегатом съезда. Воспитанник завода имени Горбунова, молодой комсомольский работник впервые заседал вместе с лучшими сынами большевистской партии. Впервые слышал он Сталина, впервые поднимал мандат в Кремлевском дворце, утверждая вместе с авангардом народа маршрут движения страны к коммунизму. Выйдя из Кремля после заседания, Пегов, задумавшись, остановился возле ворот. Десять часов, скоро на заводе заступает третья смена... Он поехал на далекую московскую окраину, к родному заводу, взрастившему его, прошел в цех, где знал его каждый рабочий, и в перерыве рассказал товарищам о съезде, о новых великих задачах, поставленных перед страной. Его речь была страстным призывом к действию, к новым трудовым подвигам, укрепляющим могущество родины. Он сам с ног до головы заряжен был этой жаждой действовать, действовать смело, творчески, дерзновенно.

... Давно уже не было таких оживленных, веселых, горячих заседаний в московском комитете комсомола, как в дни, когда обсуждался вопрос о Выставке. Решили мобилизовать на стройку полторы тысячи лучших комсомольцев. Задача мобилизованных состояла в том, чтобы своим примером разжечь соревнование среди каменщиков, плотников, слесарей... Узнали, какие предприятия столицы получили заказы Выставки. Вызвали комсомольцев из трестов. Поручили им зорко следить за своевременным выполнением заказов с пометкой «ВСХВ».

Пегов часто бывал теперь в Пушкинском. На всех строительных участках встречались ребята, которые несколько дней назад заходили в МК за путевками. Гаврила Тарасенко, бригадир комсомольцев - каменщиков, рассказал о своей думке. Весь порядок на кладке кирпича нужно изменить.

- А как?

- Я считаю так: мы, мастера, только кладку ведем. Пусть подсобных дадут - кирпич подавать, материалы подвозить... Плотников прикрепить, чтобы с лесами задержки не было.

- Дело, - услышал Тарасенко ответ. - Это ты здорово придумал.

Через несколько дней стройку облетела весть о первом рекорде: комплексная бригада Гаврилы Тарасенко за семь с половиной часов уложила в фундамент павильона «Механизация» 9 тысяч 700 штук кирпичей. Тем самым комсомольцы выполнили норму свыше чем на 400%.

Шолковый алый стяг с белыми буквами «КИМ» - переходящее знамя МК комсомола - победно развевалось над фундаментами павильона «Механизация». Вскоре, однако, Гавриле Тарасенко пришлось передать знамя бригадиру маляров Данилову. Но и у Данилова оно задержалось не надолго. Знамя отобрали молодые слесари механической мастерской во главе с Федором Тимченко, знаменитым бригадиром, выполнявшим задания больше чем на 500%.

... В памяти Пегова воскресали дни первой пятилетки... Метельный декабрьский вечер. Он только что закончил работу в цехе, идет в комитет комсомола. С неба беспрерывно валит снег. Пуржит. Занесло цеха, кочегарку, трамвайные пути. В комитете собрались ребята. Вдруг звонок из парткома: немедленно мобилизовать народ, взять лопаты, расчистить пути, иначе завтра завод будет стоять... И вот они подвертывают брюки, натягивают валенки. Веселой толпой вываливаются на улицу. Пурга еще не унялась. Колючий ветер щиплет уши и носы, швыряет в лицо пригоршни сухого снега. Веселей, товарищи! Он первый запевает песню, энергично действуя лопатой. Соседи подхватывают. Веселей, веселей, ребята! Они не оставляют лопат до тех пор, пока рельсы не сбрасывают толстого снежного покрывала и первый утренний трамвай, бодро трезвоня, не подкатывает к проходной.

Это был маленький, скромный трудовой подвиг. Но он стоял в ряду тех замечательных дел, которые прославили комсомольцев Магнитки, Сталинградского тракторного и десятков других заводов и строек.

Славные комсомольские дела! Славные традиции первой пятилетки! Как боевую эстафету принимают их комсомольцы третьей пятилетки. И во сколько же раз увеличился размах хозяйственной и государственной деятельности комсомола! Какие большие дела доверяет нам партия сегодня!

... С каждым днем краше и краше становилась территория Выставки. Все здесь радовало комсомольцев - строителей: и легкие воздушные контуры павильонов, и зацветающие деревья «мичуринского сада», и аккуратный домик показательного сельсовета, и высокая струя забившего фонтана... Но больше всего гордились они великолепным павильоном «Механизация», построенным в рекордный срок.

Однажды, в жаркий день конца июля, комнаты МК комсомола вдруг опустели. Никого не было за столами. Дежурный отвечал на телефонные звонки одной фразой:

«Все на Выставке».

Руководящие работники МК во главе с Пеговым на месте выясняли, какие остались недоделки. И тут же помогали ликвидировать их.

Радостно бились сердца московских комсомольцев и всех советских патриотов 1 августа 1939 года. Город - сад невиданной красоты раскрывал ворота перед сотнями тысяч колхозников, рабочих, красноармейцев... Над главным павильоном Всесоюзной сельскохозяйственной выставки взвился флаг. И Вячеслав Михайлович Молотов сказал: «Разрешите поздравить организаторов и строителей, архитекторов и художников, ответственных руководителей и рядовых работников Выставки, с успехом выполнивших свою задачу...»

Серое ноябрьское московское утро... В просторном кабинете прикрепляют к стене чертежи и схемы. Девушка раскладывает на длинном столе акуратно сколотые листы, отпечатанные на машинке. Примостившись к уголку стола, просматривает бумаги стройный человек в военной гимнастерке.

Ровно в одиннадцать, как и было назначено, Анатолий Пегов открывает заседание бюро московского горкома комсомола. Вместе с членами бюро за стол усаживаются техники, десятники, инженеры. На повестке дня шефство комсомола над реконструкцией реки Яузы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены