«Свой» парень

опубликовано в номере №246, июнь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

В контору хлебозавода входит человек. Он достает из внутреннего кармана путевку и партийную книжку.

Тот, что встретил новичка, говорит обрадованно:

- У нас на двух участках не хватает коммунистов. Очень доволен, что тебя прислали. На приемку хлеба нельзя ставить каждого...

- Уж это понятно, - отвечает новичок, - понаблюдать придется, дело ответственное!

Новый работник производит впечатление «своего» парня. Его быстро посвящают в тайны приемки и нагрузки хлеба...

В полутьме рассвета у боковых ворот хлебозавода возникают люди с неслышным говором и нервными движениями. Грузовая машина рокочет за углом.

- Быстрей, а то засыпемся, - говорит один, садясь рядом с шофером. Под сырым брезентом громоздятся украденные сотни батонов. Синий предутренний свет становится голубым. Человек, что боится «засыпаться», поворачивает лицо...

Это он - вновь принятый на завод Алексей Дорофеевич Поляков. Завоевав доверие рабочих партийной книжкой, он увозит на свою квартиру тысячи килограммов хлеба.

Этот кулацкий сын, осужденный в свое время за хулиганство, попал в партию, когда на заводских митингах выносили постановления о вступлении в ВКП(б) целыми цехами. Алексей Поляков получил тогда от беспечных руководителей ячейки книжку коммуниста.

ТОЛЬКО после беды, случившейся на 3 - м хлебозаводе, поняли люди, окружавшие Полякова, насколько опасен враг, овладевший партийным билетом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены