Свет великих идей

опубликовано в номере №670, апрель 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Всюду, где случается побывать советскому человеку, встречает он великую любовь трудящихся к Ленину - бессмертному вождю всего прогрессивного человечества. Люди бережно хранят в своих сердцах светлый образ любимого Ильича.

На этой странице журнала мы помещаем простые истории, рассказанные советскими моряками.

Своими глазами

Б. Драчев, капитан морского флота II ранга

Мне много раз приходилось быть в дальних плаваниях. Где б ни очутился я - в странах Европы, Азии или Африки, - всюду простые люди по - своему выражали чувства, которые говорили о том, как близок и дорог им великий Ленин.

... В порту Коломбо мы встретили на улице совсем юную слепую девушку. Она пела песни, которые слагала сама. Поравнявшись с ней, прохожие замедляли шаг, многие останавливались и чутко прислушивались к пению. Переводчик бегло перевел нам одну из песен. Девушка пела о том, что когда - то, давным - давно, над миром были темные, непроглядные тучи и солнце никогда не светило бедным людям. Земля пропиталась слезами, потом и кровью бедняков. И вот появился великий и мудрый человек - Ленин. Он зажег для всех бедных солнце свободы, радости и счастья.

- Хоть я и слепая, - пела девушка, - но я вижу лучи этого солнца, они согревают меня, помогают жить. Вечная слава Ленину, которому небо дало бессмертие, как и солнцу...

... В конце 1954 года наш пароход «Брест» стоял в порту Антверпен. Экипаж судна изъявил желание посетить картинную галерею.

Мы долго бродили по большим залам, восхищаясь великолепными полотнами фламандской живописи. В одном из залов к нам подошла пожилая, скромно одетая женщина. Узнав, что мы советские моряки, она оживилась. С гордостью местной жительницы женщина показывала нам лучшие картины. Когда мы прощались, она с грустью сказала:

- Богатства здесь большие. Да вот жаль, что наши власти не купили для галереи ленинский портрет. А Ленин очень дорог нам...

... В Порт - Саиде к нам на борт поднялось несколько египтян - боцман и швартовщики. Они с интересом осматривали помещение нашего судна. Им нравилось все: и чистота кубриков, и оборудование камбуза, и блеск врачебной каюты. Наконец, мы пригласили гостей в красный уголок. Войдя, они хотели сесть на диван. Но в это время один из швартовщиков воскликнул:

- Ленин!

Все обернулись. Худой, изможденный египтянин указывал рукой на ленинский портрет. Как по команде, гости обнажили головы.

Когда полчаса спустя египтяне перелистывали лежащие на столе журналы, они обнаружили в них портреты Ленина. Наши гости попросили у нас эти журналы. Мы почувствовали, как дорог для них этот скромный подарок.

... В порту Аден мы видели грузчиков - арабов, которые выполняли вручную самую тяжелую физическую работу. Проработав целый день под палящим солнцем, грузчики к ночи валились с ног от усталости и голода.

Однажды в полночь наш радист настроился на московскую волну. Над портом Аден - позывные Москвы, бой кремлевских курантов. Вдохновенно и призывно зазвучал Гимн Советского Союза. Арабы - грузчики, сидевшие на пирсе, вдруг поднялись на ноги и распрямили свои спины. Один из них, по виду совсем больной, низким, хриплым голосом произнес:

- Рашен... Москоу... Ленин!

По его морщинистым щекам текли слезы. Он был старик в свои тридцать пять лет...

Два портрета

Г. Бабкин, капитан морского флота III ранга

Это было в Чехословакии в мае 1945 года.

Наша танковая колонна двигалась вдоль крутого берега речки Бероунка, приближаясь к небольшой деревушке, крыши которой уже виднелись впереди. Вскоре мы увидели на окраине селения крестьян, вышедших встречать нас. Женщины не скрывали слез радости, мужчины приветливо махали руками, а ребятишки, как водится в таких случаях, вертелись под ногами и кричали громче всех.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены