Супружеская жизнь

Владимир Свиридов| опубликовано в номере №1185, октябрь 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Юмористический рассказ

Он увидел ее издали. Она сидела неподалеку от клумбы пунцовых маков и листала журнал. Это была длинноногая натуральная шатенка в голубеньком платьице с предельно волнующим декольте.

Он уже давно ощущал потребность хорошенько встряхнуться, нарушить надоевший своей занудливой нескончаемостью цикл: дом – работа – дом. Ему захотелось хоть на немного почувствовать себя человеком, берущим от жизни чуточку больше, чем это делает он сам. Он питал добрые чувства к своей супруге, на которую истратил семь лучших лет своей жизни и с которой имел общих чудесных детишек, однако природа требовала новых импульсов, новых эмоций, и поэтому он после долгих раздумий решил несколько видоизменить свой образ жизни. Он было прицелился на посадку, но под ехидно-догадливыми взглядами сидящих рядом с ней старушек переменил курс, лихорадочно отыскивая убедительный для этого дела повод. Квалификация на предмет знакомства с девушками за время супружеской жизни была полностью утрачена, поэтому пришедшая в голову мысль показалась просто гениальной. И он, смело усевшись рядом с ней, развернул газету с кроссвордом.

— Извините, девушка, вы не подскажете синоним слова «поклонник»? Шесть букв по горизонтали.

— Хахаль! – пустил с соседней скамейки мужчина во френче.

Старушки оживленно зашушукались.

— Ухажер, подходит? – с улыбкой спросила девушка.

— Точно. Теперь и по вертикали совпадает.

Они разговорились. Его звали Олег, ее – Татьяна. Разговор петлял по лабиринтам различных жанров искусств, касаясь то поп-музыки, то художников эпохи Возрождения. Олег рассказывал увлекательно. Татьяна с любопытством слушала.

– А что, если мы с вами, Таня, в кино сходим? – неожиданно предложил он.

Она пожала плечами.

– А что смотреть?

– Какая разница, я триста лет в кино не был. Таня усмехнулась.

— Везет же людям, а я пятьсот. В любом случае срок солидный, можно сходить.

— А потом махнем в ресторан, а? – развивал наступление Олег.

Старушки ахнули от такого дьявольского натиска и, затаив дыхание, ждали, чем все закончится.

– О, да вы, оказывается, профессиональный из шести букв по горизонтали. – Девушка покачала головой и незло погрозила ему пальчиком.

Фильм оказался неважным. Олег остановил такси.

— В «Иверию», шеф!

— Простите, Олег, вы кто – кинорежиссер или так, академик? – не выдержала Татьяна, когда они сели в машину.

Он отрицательно покрутил головой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены