Суд в Израиле

опубликовано в номере №816, май 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

В июне 1950 года в Буэнос-Айресе появился пожилой человек с документами на имя Рикардо Клемента. Он ничем не привлекал внимания. Работал сначала в машиностроительной фирме, затем в филиале западногерманской автомобильной компании Мерседес-Бенц. Вскоре приехала его семья, и Клемент купил дом в пригороде Буэнос-Айреса.

Вот все, что было известно в столице Аргентины об этом человеке. Его заурядная внешность не вызывала никакого интереса. Пожалуй, единственной странностью Клемента была постоянная настороженность. Шторы в его доме были всегда опущены, и он никогда сам не открывал дверь своей квартиры. Это всегда делала его жена.

За десять лет ничего плохого не случилось с Рикардо Клементом и, казалось, никогда не случится. Но однажды (это произошло 11 мая прошлого года), когда Клемент проходил по одной из улиц Буэнос-Айреса, он почувствовал, как кто-то тронул его за плечо. Рикардо Клемент обернулся и увидел трех мужчин. «Не можем ли мы вас подвезти?» -спросил самый высокий из них, оттесняя его и автомобилю. Так закончилась продолжавшаяся 15 лет «Операция № 6» - кодированное название, данное израильской секретной службой делу гитлеровского палача Адольфа Эйхмана.

Как начальник департамента по делам евреев в гестапо Эйхман несет прямую ответственность за убийство 6 миллионов людей, уничтоженных нацистами в лагерях смерти. Эйхман был не только старательным исполнителем, но и ретивым организатором уничтожения евреев. Он поставил дело на «широкую ногу», ввел «производственные» задания для каждого из концлагерей, обеспечил их непрерывное снабжение жертвами. В свое страшное производство он внедрил новое средство уничтожения - газ - и даже изобрел циничный псевдотехнический жаргон: люди назывались «единицами», убийство в газовых камерах именовалось «обработкой», а массовая депортация - «демографическим планированием».

Только в Освенциме по приказу Эйхмана было уничтожено 2,5 миллиона евреев. В лагеря смерти жертвы фашизма доставлялись из всех стран Европы и даже из Северной Африки. Об этом заботились эмиссары Эйхмана, которых он имел во всех оккупированных гитлеровцами странах.

Эйхман не только руководил. Бывало, что он и сам засучивал рукава.

Летом 1941 года он приезжает в захваченную фашистами Ригу. По его мнению, уничтожение евреев в Латвии шло слишком медленно. И обер-палач берется за это сам. Эйхман хорошо знал еврейский язык и неплохо разбирался в вопросах сионизма. Поэтому его появление среди руководителей еврейской общины Латвии в костюме еврейского священнослужителя не вызвало никаких подозрений. Эйхман получил доступ к спискам скрывавшихся от нацистов евреев, и на следующий же день все они были расстреляны. Эйхман, уже в гестаповском мундире, лично распоряжался расстрелом.

В начале войны в Латвии было 150 тысяч евреев. Пережило ее всего 15 тысяч, и Эйхман чрезвычайно этим гордился.

«Я прыгну в могилу с улыбкой, - заявил однажды он, - так как сознание, что на моей совести миллионы человеческих жизней, доставляет мне чрезвычайное удовлетворение». Даже после своего ареста убийца не проявил ни малейшего раскаяния. Сидя в тюрьме в ожидании суда, он писал мемуары, в которых полностью оправдывал себя.

11 апреля в Иерусалиме начался суд над этим выродком. Процесс сразу же оказался в центре внимания всего мира, поскольку вместе с Эйхманом на скамью подсудимых как бы посажены многие из ныне здравствующих нацистов, которых упорно не замечает правосудие Федеративной Республики Германии и некоторых других стран Запада. Рядом с Эйхманом на этой скамье есть место для тех, кто снова вышел на политическую арену в Западной Германии. Это личности вроде статс-секретаря правительства ФРГ Ганса Глобке, генералов Адольфа Хойзингера и Фридриха Фёрча.

Не удивительно, что в некоторых весьма влиятельных кругах Западной Германии поднялся переполох. Что, если Эйхман вспомнит прошлое многих из власть имущих в боннском государстве и потянет их за собой? Предпринимаются различные шаги с целью предотвращения, как выразился сам канцлер Аденауэр, «неблагоприятных последствий» процесса для ФРГ. Есть основания полагать, что в самом Израиле идут навстречу этим пожеланиям и не прочь избежать слишком большой огласки. Но народы требуют, чтобы суд над Эйхманом стал судом над нацизмом.

Недавно в Тель-Авиве состоялась конференция бывших партизан и узников концлагерей, проходившая под лозунгом «Процесс Эйхмана должен стать процессом над нацизмом». Секретарь Международной федерации борцов сопротивления, жертв и узников нацизма Ренато Бертолини заявил на конференции: «Мы требуем, чтобы процесс над Эйхманом помог обнаружить всех его сообщников, всех нацистских преступников, повинных в массовых убийствах людей».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены