Студенты Вьетнама

П Александров| опубликовано в номере №518, декабрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Матёрые французские колонизаторы нередко называют республику Вьетнам «страной министров-студентов». Этой пренебрежительной, по их мнению, кличкой они думали унизить вьетнамский народ, очернить его демократический строй. Оказалось, однако, что заряд пропал даром. Вьетнамцы не обиделись. А студенты Вьетнама даже с удовольствием повторяют это название.

- Правда, - говорят они, - французы несколько преувеличили. В правительстве республики студентов не так уж много. Но доля истины в этом есть. Студенчество действительно играет большую роль в борьбе вьетнамского народа за свою свободу и независимость.

* * *

Вьетнам - государство, занимающее всю восточную часть Индо-Китайского полуострова. Население его составляет 22 миллиона человек.

Около 100 лет народ Вьетнама находился под игом французских колонизаторов. Но три с лишним года тому назад в истории Вьетнама началась новая эpa. 2 сентября 1945 года была провозглашена независимая демократическая республика. Во главе её встал признанный вождь вьетнамского народа президент Хо Ши-мин.

Империалисты нелегко расстаются с добычей. С оружием в руках пришлось вьетнамскому народу отстаивать своё право на национальную независимость и демократическое развитие. Не успели ещё высохнуть чернила на договоре, которым Франция признала независимость республики, как французские империалисты грубо нарушили его и двинули свои войска против мирных вьетнамских землепашцев. Вот уже четвёртый год льётся кровь на полях Вьетнама, клубится дым над пылающими деревушками, грохочут пушки, сея смерть и разрушение. На удушение республики французское правительство посылает огромные армии, танки, артиллерию, авиацию, пытается подорвать, республику изнутри провокациями и подкупами. Но тщетно. На борьбу с оккупантами поднялось всё население Вьетнама. Французы уже потеряли свыше ста тысяч своих солдат, а не смогли завоевать и десятой части территории страны. Республиканская армия и партизаны переходят от обороны к наступлению.

Ведя мужественную борьбу с французскими захватчиками, молодая республика одновременно объявила беспощадную войну двум другим врагам - голоду и неграмотности.

Во времена французского владычества 85 процентов населения Вьетнама было неграмотным. На всю страну имелось лишь семь лицеев (школ 2-й ступени), да и то три из них были предназначены исключительно для французов. Единственное высшее учебное заведение - университет в Ханое - готовило чиновников-колонизаторов. С местными нуждами французские «просветители» ничуть не считались. Литература, философия, точные науки в университете не преподавались вовсе: по мнению французских колониальных властей, эти науки для вьетнамцев были вредны. На ветеринарном факультете, например, изучалась лошадь, которая водится во Франции, и совсем не изучался буйвол - наиболее распространённое животное в стране. Делалось всё для того, чтобы закрыть доступ вьетнамской молодёжи к образованию. Плата за обучение была установлена непомерно высокая. Преподавание велось только на французском языке. Студентов-вьетнамцев насчитывалась всего тысяча человек (это при населении в 22 миллиона!). Но и те немногие юноши, которым удавалось окончить университет, не могли рассчитывать на получение сколько-нибудь приличного заработка. Все лучшие места в стране предназначались французам. Чиновнику-вьетнамцу платили в три раза меньше, чем его коллеге, французу.

Вьетнамскому народу, строящему своё демократическое, независимое государство, нужны кадры собственной интеллигенции, специалисты для различных отраслей экономики и культуры. В городах и деревнях было создано 60 тысяч курсов по ликвидации неграмотности. Меньше чем за три года чтению и письму обучилось несколько миллионов человек. Число неграмотных снизилось с 85 до 40 процентов. Республиканское правительство открыло ряд новых университетов и колледжей, в которых молодёжь изучает на родном языке литературу, политические и социальные науки, инженерию, медицину, агрономию Число студентов за последние годы возросло в три раза. Студенчество, окружённое любовью и заботой правительства и всего народа, принимает самое деятельное участие как в обороне страны, так и в государственном управлении и во всей политической и общественной жизни. Когда перед республикой во весь рост встала угроза голода, студенты вместе со всей молодёжью отправились работать на поля. Студенты вели среди крестьянства работу по разъяснению задач и законов республиканского правительства, по мобилизации сил народа на борьбу с оккупантами.

Жизнь и быт вьетнамского студенчества сложились по-особому, совсем не так, как мы себе обычно представляем. Когда речь заходит об университетах и колледжах, то в нашем сознании встают высокие, красивые здания, светлые аудитории, широкие коридоры. Ничего этого во Вьетнаме нет. Вьетнамские колледжи - это просто навесы или бамбуковые хижины, сделанные подчас самими студентами. В некоторых колледжах нет даже столов, скамей. Студенты сидят на полу и держат перед собой книги на деревянных дощечках. Писать иной раз приходится на стенах, на листьях.

Постоянных адресов вьетнамские вузы не имеют. Города подвергаются опустошительным бомбардировкам с воздуха, и заниматься там очень опасно. Вот почему университеты и колледжи рассеяны по всей стране в небольших деревушках, в горах и постоянно КОЧУЮТ с места на место.

«Во Вьетнаме нет и постоянных студенческих общежитий. Студенты селятся небольшими группами в домах местных жителей. Питание они получают за счёт государства, так как считаются «полугосударственными работниками».

Каждый студент - воин. Учась, он в то же время ни на минуту не прекращает несение обязанностей бойца и гражданина. Применительно к условиям военного времени организован и учебный режим вьетнамских студентов. Студенты-медики шесть месяцев в году изучают теоретические дисциплины в университете, а остальные полгода проводят в частях армии, где под руководством врачей работают в полевых госпиталях: эти шесть месяцев зачитываются им как практические занятия. Студенты сельскохозяйственного колледжа и ветеринарной школы шесть месяцев в году работают на полях. Учащиеся инженерного колледжа химию, физику и механику проходят на небольших заводах, где работают на производстве.

Таковы жестокие, неумолимые законы войны. Но молодёжь Вьетнама не ропщет. Стойко переносит она все невзгоды и лишения и продолжает храбро сражаться с ненавистным врагом.

Национально - освободительной борьбой вьетнамского народа руководит партия «Вьет-Нам-Канг-Донг-Мин» - «Всенародный союз борьбы за независимость Вьетнама», - объединяющая все демократические силы республики. В партии, как и в правительственных и общественных организациях, весьма велик удельный вес молодёжи. Достаточно сказать, что почти три четверти депутатов Национальной Ассамблеи республики моложе 40 лет, а 7 процентов - моложе 25 лет. В армии молодёжь составляет 95 процентов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены