Студенты Таджикистана

К Моисеева| опубликовано в номере №537, октябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

У подъезда большого красивого здания собралась шумная молодёжь. Студенты вернулись в свой университет. Смуглые лица, живые чёрные глаза. Девушки в пёстрых таджикских платьях, с длинными чёрными косами, юноши в белых кителях и расшитых цветными шелками тюбетейках - всё ярко и красочно.

Здесь много молодых людей с боевыми наградами. И рядом с ними юные школьники, только что сдавшие экзамены. Они счастливы. Студент университета! В этих словах и мечта, и надежда, и гордость.

Таджикскому государственному университету всего один год. Но слава о нём дошла до самых отдалённых горных кишлаков Таджикистана. Во время летних каникул, когда молодёжь побывала в родных кишлаках, о Сталинабадском университете подробнее узнали и хлопкоробы Вахшской долины, и виноградари Канибадама, и пастухи Гарма.

- Пошлю в университет нашу Субульмо, - сказал старый Мавлоназар из далёкого па - мирского кишлака Шуджанд. - При советской власти дети пастуха могут быть учёными, и я хочу, чтобы мои дети стали учёными...

Старший сын Мавлоназара, Джифон, - студент Сталинабадского педагогического института; второй сын преподаёт в начальной школе; дочь Субульмо заканчивает среднюю школу в колхозе и собирается в университет.

В просторном вестибюле университета встретились старые приятели - Абдусатор Ходжибаев и Рауф Дадабаев. Оба весело приветствуют друг друга и крепко пожимают руки.

- Наконец - то я вижу свой комсомольский актив! - воскликнул Дадабаев. - Представляешь себе, сколько забот у секретаря комсомольской организации, когда принято в университет около ста новых комсомольцев! Теперь наша организация выросла до трёхсот человек.

- Вот это здорово! - согласился Абдусатор. - Будем расти вместе с нашим университетом.

После долгой разлуки много новостей. Абдусатор рассказывает о своём путешествии в Ленинабад, Рауф сообщает другу университетские новости: получено оборудование для химических и физических лабораторий, приехали новые профессора; после осеннего приёма в университете уже около 400 учащихся.

Абдусатор Ходжибаев - участник Сталинградской битвы, был несколько раз ранен и контужен, 7 раз отмечен правительственными наградами. Вместе с другими воинами он участвовал в параде Победы в Москве и складывал к подножью мавзолея завоёванные в боях фашистские знамёна. Ещё а школе Абдусатор увлекался историей, интересовался культурой Ближнего Востока, походами знаменитых полководцев Александра Македонского и Тамерлана. Абдусатор рано осиротел и воспитывался в интернате. Его вырастил комсомол. В дйи Сталинградской битвы его приняли в ряды большевистской партии. Кончилась война, и Ходжибаев, успешно сдав экзамены, поступил на исторический факультет Таджикского университета.

Звонок возвещает начало занятий. Студенты спешат в аудитории. Второй курс исторического факультета стоя приветствует профессора Раджабова. Зариф Шарипович Раджабов, доктор исторических наук, - ректор университета. Он читает курс истории СССР. Лекции Зарифа Шариповича пользуются большой популярностью не только у студентов, но и среди всей интеллигенции города Сталинабада. Профессор Раджабов часто выступает в клубах, на предприятиях города, в учреждениях с научными лекциями.

После лекции студенты горячо обсуждают курсовые работы. Одной из лучших единодушно признана курсовая работа студента - отличника Мадаминова, посвященная происхождению буддизма. Мадаминов серьёзно поработал над своей темой. Сын чайханщика из Костакоза, студент Мадаминов обещает стать хорошим историком.

В перерыве между лекциями снова заполняется просторный вестибюль. Плотным кольцом окружила молодёжь студентку филологического факультета Хуршиду Атаханову. Она была участницей Всесоюзной конференции сторонников мира. Хуршида с волнением рассказывает обо всём, что запечатлелось в её памяти.

Тут же возникает своеобразный митинг. Студенты горячо высказывают свои мысли, говорят о своём стремлении к миру и о готовности всеми силами отстаивать дело мира, защищать свою любимую Родину.

В этом году таджикский народ празднует двадцатилетие своей республики. Какие удивительные перемены произошли за эти годы на древней земле Таджикистана! Там, где были пустыни и болота, расцвели сады и хлопковые поля: где были маленькие кишлаки, выросли города; где бродили дикие звери, созданы промышленные предприятия, шахты и рудники. Плодородные земли, напоённые водами новых каналов, стали давать сказочные урожаи.

Тысячи юношей и девушек Таджикистана закончили школы и учатся в высших учебных заведениях страны. Студенты университета - историки, биологи, филологи, геологи, географы - вскоре вольются в ряды молодой таджикской интеллигенции, своим трудом и знанием будут умножать богатство и могущество Родины.

г. Сталинабад.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Новое о Лермонтове

М. Ю. Лермонтов и А. П. Ермолов