Строители новой жизни

А Сгибнев| опубликовано в номере №657, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Минувшим летом, когда улицы и площади демократического сектора Берлина стали буквально голубыми от косынок и блузок членов Союза свободной немецкой молодежи, съехавшихся сюда на общегерманский слет молодежи, нам довелось увидеть картину, глубоко волнующую и символическую.

Перед трибуной, на которой находились руководители Социалистической единой партии Германии и правительства ГДР, стройными колоннами проходили радостные, по - праздничному одетые юноши и девушки. Это были шахтеры Саксонии и металлурги Бранденбурга, сельские механизаторы Тюрингии и студенты Лейпцига. По площади шла обожженная солнцем и ветрами молодая Германия.

Одну из самых больших колонн, расцвеченную знаменами и транспарантами, возглавляли известные всей республике передовики народных предприятий. Рядом с чуть поседевшим Адольфом Геннеке, прославившим себя самоотверженным трудом, шагал 25 - летний Ганс Бляйш, выполнивший пятилетку за 20 месяцев. Пожилая женщина Фрида Хокауф - последовательница советской ткачихи Марии Волковой - гордо несла знамя вместе с юной Бригитой Клингнер. Активист Союза свободной немецкой молодежи тракторист Эмиль Курц, заслуживший высокое звание Героя Труда, держал равнение на 56 - летнего Ганса Гарбе - рабочего - новатора с завода «Сименс - Плания».

Все, кто находился на огромной площади Маркса - Энгельса, встретили эту колонну рукоплесканиями и восторженными возгласами в честь молодежи, которая все силы и способности отдает делу строительства новой, демократической Германии.

1. Подвиг Ганса Бляйша

Иогангеоргенштадт - небольшой городок в Южной Саксонии. Не на всех картах Германской Демократической Республики он обозначен. Но сейчас слава Иогангеоргенштадта перешагнула границы Саксонии. Славу старому шахтерскому городку принесли Ганс Бляйш и члены его бригады. Они первыми в ГДР выполнили пятилетний план. По их почину развернулось движение за досрочное завершение пятилетки на других предприятиях республики.

Кто же такой Ганс Бляйш?

Вот он сидит перед нами - молодой человек с простым лицом и прямым, открытым взглядом - и неторопливо, скупо рассказывает о том, как ему, 22 - летнему парню, впервые доверили бригаду на шахте. То было трудное время. Германская Демократическая Республика только что образовалась. В Бонне ее рождение встретили с животной ненавистью. По команде из - за океана сразу же прекратилась торговля с востоком. «Ни одного килограмма угля, - вопили аденауэровские прихвостни, - ни одного килограмма стали Германской Демократической Республике! Задушим ее экономической блокадой!»

- Мы услышали тогда призыв Социалистической единой партии Германии, - вспоминает Ганс Бляйш, - удвоить, утроить добычу угля, выплавку стали, не дать наймитам из Бонна парализовать наше народное хозяйство! Шахтеры думали над тем, как ответить на призыв партии - дать больше угля. Но враги, засевшие в руководстве шахтой, глушили всякую инициативу рабочих, тормозили выполнение производственных заданий. К счастью, негодяям не пришлось долго мешать нам: бдительность народа разоблачила их козни. На шахту пришло новое руководство. Как раз в это время меня и назначили бригадиром.

А вот что произошло дальше. Ганс Бляйш съездил к Адольфу Геннеке и к его соседу, лауреату национальной премии Францу Франику.

Геннеке научил Ганса, как правильно использовать механизмы. Франик подсказал, как лучше организовать труд в бригаде.

... За столом собралась почти вся молодежная бригада Ганса Бляйша. Тут были крепильщики Стефан Глазер и Ганс Краус, забойщики Эдуард Акштайнер и Гарри Реккер. Сюда пришли, закончив смену, и другие шахтеры. Они с большим вниманием слушали бригадира, лишь изредка поправляя его или подсказывая забытую им цифру или какой - либо интересный факт.

- Ты, Ганс, забыл третьего своего учителя, - заметил Гарри Реккер, когда Бляйш рассказал о своей поездке к Геннеке и Франику.

- Нет, я не забыл его и никогда не забуду. Вот и статью его, которая нам так хорошо помогла, я до сих пор ношу с собой...

Ганс Бляйш достал из внутреннего кармана куртки вырезку из газеты и фотографию челябинского шахтера. Героя Социалистического Труда, депутата Верховного Совета РСФСР Петра Андреевича Томилова.

- У нас такие же, как и в Копейске, где работает Томилов, вязкие угли. Пласт, подрубленный один раз, давал незначительную осадку. Его приходилось палить, а крупные куски раскалывать отбойными молотками. Тратилось драгоценное время, расходовалась взрывчатка, простаивали механизмы. Что делать? Этот вопрос мы задавали себе неоднократно, но решения не находили. Выход из затруднительного положения нам подсказал Петр Андреевич Томилов. В статье, которую я вам только что показал, он рассказывал о своем методе, о том, что он делает две зарубины щели, одну над другой. Попробовали и мы применить этот способ. Не сразу, конечно, все получилось хорошо, но постепенно мы овладели методом двойной подрубки. А это и было то, что мы так долго искали.

Бригада, - продолжает Ганс Бляйш, - упорно училась у советского друга и вскоре достигла замечательного успеха: план мы начали выполнять на 200 - 250 процентов.

Бригада Бляйша помнит еще один совет Томилова: воспитывать у рабочих дух коллективизма, взаимопомощи.

- Когда мы создали бригаду, - рассказывает Бляйш, - каждый из нас - и забойщик, и крепильщик, и откатчик, и подрывник - хорошо знал свое дело. Это пригодилось нам в нашей совместной работе: один учился у другого овладевать тем, чего еще не знал. Теперь каждый член бригады в совершенстве овладел профессией товарища и старается вложить в свой труд все знания, весь опыт. Надо сказать, однако, что не всегда все шло у нас гладко. Но любая умная, полезная инициатива в конце концов пробивала себе дорогу, находила поддержку в коллективе. Вот, например, Ганс Краус совершенно по - новому решил сверлить отверстия для взрывчатки. Он предложил на одном квадратном метре сверлить меньше шпуров, чем это практиковалось раньше. Шпуры делались различными по величине, а соответственно и заряд был не одинаков. Но работа по новому методу на первых порах подрывникам давалась трудно; иногда они даже отказывались взрывать для нас породу. Однако победило новое, передовое. Подрывники освоили метод Ганса, убедились в его рациональности. Через два - три месяца им уже удавалось экономить до 60 процентов взрывчатки при прежнем объеме работы.

С благодарностью говорит член Союза свободной немецкой молодежи Ганс Бляйш о той большой помощи, которую оказали ему дирекция шахты и первичная организация СЕПГ.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены