Строители новой жизни

Вл Боровой| опубликовано в номере №531, июль 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно мне довелось побывать в Румынии. В составе группы советских инженеров я объехал почти всю страну. Были мы в городах и в захолустных деревушках, на севере и на юге и всюду видели великие преобразования и кипучий творческий труд освобождённого народа. Сотни тысяч юношей и девушек, объединённых в единый революционный Союз трудящейся молодёжи, выступают во всех областях политической, экономической н культурной жизни как активная общественная сила и зачинатели больших патриотических дел. Молодёжь стремится занять передовое место в трудовом соревновании на производстве и в сельском хозяйстве.

Тысячи добровольцев, среди которых преобладает молодёжь, работают на крупных новостройках национального значения: на строительстве газопровода, железной дороги, связывающей богатую лесом, золотом, медью и сурьмой провинцию Марамуреш с центром страны, на мелиоративных работах по реке Прут, на осушке болот, строительстве новых электростанций и т. д. В Бухаресте руками молодёжи построен огромный спортивный стадион, в Галаце молодёжные бригады разбирали руины зданий, в Констанце, городе, почти лишённом зелени, создали зелёный цветущий парк.

Констанца - крупнейший порт Румынии.

У портового элеватора грузчики засыпают зерно. На лесном молу грузятся лесовозы. Свежие доски большими пакетами опускаются в трюмы морских пароходов. В Констанцу по трубопроводу идёт нефть из Плоешти, и здесь ею наполняются танкеры: нефти в Румынии столько, что её хватает и для экспорта.

Часть города, примыкающая к порту, основательно разрушена: тут происходили упорные бои Советской Армии с гитлеровскими войсками.

Констанца славится не только своим портом, но и курортами. Когда - то сюда съезжались богачи; теперь санатории, пляжи заполнены трудящимися. Больше всего молодёжи на курорте Мамая - это оттого, что здесь много спортивных площадок. Нам, советским людям, побывавшим на субтропическом Кавказском побережье, берег показался несколько мрачноватым: голая, почти лишённая растительности местность, резкие восточные ветры. Но и тут начались преобразования. Народное правительство Румынии приступило к крупным работам по облесению побережья.

Переход власти и общественных богатств в руки народа вызвал новое отношение к труду. Национализированными предприятиями руководят директора из рабочих. В Бухаресте мы отправились на один из крупных заводов. У самого входа мы увидели большие портреты Ленина и Сталина и членов румынского правительства. Там же были установлены транспаранты с фотографиями наших, советских стахановцев, выдающихся колхозников и деятелей науки и искусства.

Тяга ко всему русскому, советскому в Румынии необычайно велика. В школах изучают русский язык. Взрослые учат русский язык по радио. Музыканты изучают нашу музыку. В магазине советской книги «Карта Русса» всегда полно.

Московские газеты, журналы и книги распродаются нарасхват. Огромным спросом пользуются переведённые на румынский язык сочинения Ленина, Сталина и «Краткий курс истории ВКП(б)».

В лучших кинотеатрах Бухареста идут советские фильмы. Создаётся своя собственная, отечественная кинопромышленность - её раньше Румыния вовсе не имела. Румыны впервые услышали с экрана свою родную речь и увидели жизнь своей страны.

Трудящаяся молодёжь впервые получила доступ не только к среднему, но и к высшему образованию. Для подготовки рабочей молодёжи в вузы созданы специальные двухгодичные курсы. Обучение бесплатное с сохранением заработка на производстве.

В воскресные дни среди посетителей Художественного музея можно видеть много приезжих крестьянских юношей и девушек из Трансильвании, Буковины и других провинций.

Изменился зритель и в театрах и концертных залах Бухареста. Профсоюзные организации распространяют среди рабочих билеты по льготному тарифу. На сцене театров с огромным успехом идут лучшие произведения советской драматургии: «Молодая гвардия» Фадеева, пьеса Симонова «Русский вопрос» и другие.

Значительную роль в развитии сельского хозяйства Румынии играют государственные фермы и машинно - тракторные станции. Демократическое правительство проводит политику поощрения сельской, сбытовой, снабженческой и кредитной кооперации.

Народное правительство уделяет большое внимание организации отдыха и охране здоровья трудящихся. Прекрасные климатические курорты в долинах Карпат стали теперь здравницами рабочих и трудового крестьянства. Бывшая королевская резиденция в Синае используется как место отдыха рабочих и служащих Бухареста. Каждое воскресенье сюда направляются поезда с экскурсантами.

В затерявшемся в горах городке Сант Георген, на площади перед зданием уездного комитета Румынской рабочей партии, стоит прямой, строгий обелиск, увенчанный золотой звездой. На памятнике надпись: «7 сентября 1944 года здесь похоронены верные сыны советского народа». На могиле лежат мемориальные доски с фамилиями погибших солдат.

Румынский народ бережно охраняет памятники русской славы.

Трудящиеся Румынии видят в лице советского народа не только освободителя, но и верного друга.

Когда Румынию постиг неурожай, Советский Союз присылал хлеб. Благодаря ввозу из СССР кокса и чугуна возродилась румынская металлургия, советский хлопок обеспечил загрузку текстильной промышленности.

Румынская молодёжь борется за мир, за радость свободного труда вместе со всей демократической молодёжью мира.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены