«Страна советов» над океаном

опубликовано в номере №134, сентябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Героический полет «Страны Советов», несмотря на все препятствия, продолжается. Самолету ПРИШЛОСЬ испытать на своем пути противодействие всех стихий: лесных пожаров, туманов, бурь, разрешенного воздуха. Рейс самолета в большей части проходит по неизвестным еще истории авиации путям. Сейчас самолет приступил к самому трудному пути - над океаном. Скоро берега Аляски - страны, открытой, как известно, русскими охотниками - увидят первый советский самолет, первый самолет на северо-западных берегах Тихого океана. На снимке: Даусон, «город Джека Лондона», один из золотоискательских центров на Аляске, описанный в его многочисленных рассказах.

Защита для глаз автомобилиста

Защитный козырек от солнца, защита от яркого света и увеличительные стекла скомбинированы в одни очки, что очень важно для автомобилистов и других, которым приходится смотреть на яркий свет. Верхняя часть козырька имеет успокоительный прозрачный зеленый оттенок, а нижняя часть полудымчатое стекло, почти прозрачное. Очки носят во время езды. Когда сильный свет ударяет в глаза, то носящий очки нагибает голову и смотрит через верхнюю часть линзы.

Дворец профбюрократов

Германский союз металлистов воздвигает в Берлине дворец, в котором будут наседать состоящие в услужении буржуазии профчиновники. Союз, у которого хватило капиталов для постройки такого дворца, в то же время отказывает в поддержке безработным, помогает социал - фашистскому правительству снижать им пособия, срывает забастовку трубе - прокладчиков, добивающихся человеческих условий груда. Хорошенький памятник социал - фашистского предательства и бесстыдства.

Гаагская конференция

В Гааге только - что кончились переговоры между «победителями» и Германией. Хотя войне давно уже прекратилась, но Германия все еще побежденная страна. Правда, германские делегаты уехали из Гааги с видом победителей. Как же: в ближайшее время им придется платить меньше. Кроме того, Рейнская область вскоре будет оставлена союзниками. Увы, «победа» эта хуже любого поражения. Во - первых, новый план Юнга вступает в силу еще не скоро. Во - вторых, «рабочие» министры выторговали добавочные платежи в пользу английского капитала. В - третьих, прибавились платежи в пользу Бельгии и на содержание «агента по репарациям». В - четвертых, эвакуации и без гаагских переговоров должна была начаться в тот же срок. В - пятых, союзники оставили за собой право в любой момент снова ввести войска. В - шестых и в - седьмых... так же скверно для побежденной Германии.

Единственный, кто выиграл на этой комедии - это английский «рабочий» министр его величества Сноуден. Он стал кумиром британском буржуазии, почти «национальным» героем. Дело, конечно, не в том, что ему удалось отхватить в пользу Англии еще несколько миллионов от побежденной Германии, а в том, что он доказал полную пригодность «рабочих» министров для целей империалистического грабежа.

«Разоружаются»

Мистер Макдональд, «рабочий» премьер его «величества», и мистер Дауэс, ограбивший Германию, посол американского капитала в Лондоне, договариваются о «разоружении». Макдональд заявил представителям печати, что переговоры идут успешно. Пока что Англия с помощью «рабочего» правительства строит величайшие в мире подводные лодки, Соединенные Штаты - величайшие крейсера. Соревнование по «разоружение» продолжается.

Священая война арабов против Англии

События в Палестине приобретают все большую остроту. Первоначальные попытки английской печати представать их как местный национальный конфликт между евреями и арабами оказались совершенно несостоятельными. Налицо мощное арабское движение против английского империализма. Движение это все растет, вовлекая мусульманские племена соседних стран: Сирии, Трансиордании, Геджаса. Англия, которая повсеместно объявляет себя «покровительницей» мусульман, естественно, встревожена: если все ее мусульманские колонии придут в движение, это будет величайшей опасностью для ее господства. Перед лицом этой опасности «рабочий» премьер Макдональд вынужден даже броситься в объятия Франции, которую он недавно поносил. Сотрудничество убийц началось: английские и французские палачи будут подавлять восстание вместе. На снимке: Тель-Авива, еврейский центр в Палестине.

На последней сессии Лиги Наций представители арабов подняли вопрос о прекращении английской оккупации, которая сопряжена с обезземелением и обнищанием арабского крестьянства. Лига Наций отнеслась к этому так, как и должна была отнестись организация грабителей: арабов просто не пустили на порог.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены