Сто цеховых команд

В Тайгин| опубликовано в номере №662, декабрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лекальщик Володя Смелов спортом никогда раньше не занимался. Больше того, он даже недолюбливал его, особенно легкую атлетику. Поиграть в футбол - это еще куда ни шло, но бегать! Нет, это занятие было ему явно не по душе.

В осеннем комсомольско - профсоюзном кроссе Володя согласился участвовать только потому, что не хотел подвести ребят из своего цеха. Потренировавшись несколько дней, он вышел на старт. Но случилось так, что Смелов, не помышлявший о лаврах победителя, на последних метрах вырвался вперед и финишировал, показав лучшее время среди заводских физкультурников - 2 минуты 59 секунд.

Инструктор мастер спорта Михаил Андреевич Лобов в тот день прямо - таки атаковал победителя:

- Чудак ты, право. Что ж ты скрывал, что у тебя такой талант! Да если ты будешь заниматься серьезно, то тебе придется на областных - да что там! - на всесоюзных соревнованиях выступать... Словом, приходи завтра на стадион на тренировку!

Хотя Володя не без удовольствия вспоминал подробности кросса, решение его осталось неизменным: на тренировку он не пошел. Но это был первый и последний случай, когда он пропустил занятие легкоатлетической секции.

- Почему же ты не пришел? - спросили на другой день товарищи по цеху. - Неужели тебе безразлично, как выступит наш коллектив на заводской спартакиаде?

Нет, Володе это было не безразлично. С чего ребята взяли, что ему не дороги интересы цеха? Уж если на то пошло, то теперь он обязательно пойдет на стадион и будет бегать, прыгать и делать всякие другие упражнения, лишь бы не подвести коллектив.

Было это шесть лет назад. Сейчас о своем спортивном дебюте Смелов вспоминает с добродушной иронией. Но он сразу становится серьезным, когда речь заходит о том, как настойчиво приходилось ему совершенствоваться в спорте. Всеми своими достижениями он обязан коллективу физкультуры, инструкторам Лобову и Кулькову, товарищам по цеху, которые не только привили ему интерес к спорту, но вместе с ним переживали его неудачи и от души радовались, когда одаренный спортсмен приносил победы родному заводу.

А побед было немало. В беге на 5 тысяч метров Смелое занял первое место на всесоюзных соревнованиях общества «Авангард». Способный бегун неплохо выступил и в состязаниях по бегу на 30 километров на приз газеты «Труд». Прошлой зимой, обогнав нескольких мастеров, он завоевал звание чемпиона Московской области по лыжам.

Минувшим летом Смелова пригласили участвовать в одном из самых трудных видов соревнований - марафонском беге. И пусть он пришел к финишу сорок первым из ста шестнадцати стартовавших бегунов, но Владимир остался доволен своим результатом: его соперниками были лучшие марафонцы страны!

Смелов охотно передает свое спортивное мастерство товарищам. Он, например, вызвался руководить лыжной секцией. Больше двадцати разрядников выросли под его руководством. Недавние новички - слесари Сергей Файкин и Юрии Каплин, лаборантка Ада Кондакова и воспитательница общежития Шура Фокина - сейчас чемпионы Коломны по лыжам.

И таких спортсменов, как Владимир Смелов, на заводе очень много.

Любят физкультуру и спорт на Коломенском паровозостроительном заводе! В цехах создано больше ста команд по самым различным видам спорта. И нужно видеть, каким упорством отличаются встречи этих команд, как тяжело переживают каждую их неудачу болельщики. Минувшим летом сто сорок встреч было проведено на заводском стадионе, а осенью, когда футболисты ездили играть с командой химкомбината в Воскресенск, то заводскую команду сопровождало несколько сот болельщиков.

Популярен на заводе не только футбол. Во время состязаний по баскетболу или боксу перед входом в спортивный зал всегда толпится много народу: зал не вмещает всех желающих.

Спорт на заводе стал действительно массовым. Об этом красноречиво свидетельствуют такие убедительные цифры: 2 800 рабочих занимаются физкультурой и спортом; свыше 1 700 физкультурников участвуют в составе цеховых команд, и 400 рабочих имеют спортивные разряды; более ста заводских спортсменов завоевали звания чемпионов Коломны и областного совета добровольного спортивного общества «Авангард».

Как же удалось заводским спортсменам добиться таких успехов?

- Конечно, вам на заводе легко наладить работу спортивных секций, - сказал после одной товарищеской футбольной встречи кто - то из гостей. - Ведь у вас три освобожденных инструктора!

- А известно ли вам, что почти всеми девятнадцатью спортивными секциями руководят общественные инструкторы? - не без гордости ответил председатель совета коллектива Алексей Самарин.

И действительно, в этом коллективе привыкли все делать своими руками, не дожидаясь помощи со стороны. Главная заслуга в этом принадлежит комсомольцам. По их инициативе физкультурники завода оборудовали возле цехов восемь волейбольных площадок. Комсомольцы первыми приходят приводить в порядок стадион, убирать спортивный зал, заливать каток.

Вряд ли без помощи молодежи содержалось бы в таком образцовом порядке большое хозяйство физкультурного коллектива: стадион с трибунами на пять тысяч мест, спортивные площадки и теннисный корт, один из лучших в области спортивный зал, закрытый стрелковый тир и другие спортивные сооружения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены