Стихи Льва Пушкина

опубликовано в номере №437, август 1945
  • В закладки
  • Вставить в блог

Младший брат Пушкина, Лев Сергеевич, отличался своеобразной страстью - «чтеньебесием». Эта страсть Ловушки к публичному чтению стихов, и прежде всего пушкинских, доставила немало досад великому поэту.

Едва, бывало, набросает Александр Сергеевич первые строфы в своих брульонах, ещё в глаза не видели типографщики его создания, а беспечный Ловушка уже непременно обнародует новое произведение. Безотказная память и мастерская манера исполнения много способствовали успехам Льва Пушкина в дружеских кружках и в светских гостиных. Подражая старшему брату, Лев Пушкин читал стихи нараспев, тонко передавая их внутреннюю музыку.

«Чтеньебесие» Льва Сергеевича проявилось ещё смолоду, когда он обучался в петербургском Благородном пансионе. Этому благоприятствовала и поэтическая атмосфера, царившая в стенах пансиона. Сюда нередко захаживал к брату Александр Сергеевич. Здесь воспитанников обучал российской словесности лицейский друг Пушкина - Кюхельбекер. Тут начитывал товарищам свои сентиментальные элегии Александр Римский - Корсак. В благородном пансионе ещё в юности слушал пушкинские стихи однокашник Льва Сергеевича - Михаил Глинка.

Однако поэтическая атмосфера недолго царила в пансионе. В мае 1820 года автор «Руслана и Людмилы» был выслан из Петербурга за дерзостные стихи о вольности. Кюхельбекер прочёл тогда на собрании Вольного общества любителей российской словесности своё новое произведение, в котором обращался к другу - изгнаннику:

«... И ты, наш юный корифей,

Певец любви, певец Руслана,

Что для тебя; шипенье змей,

Что крики филина и врана!...»

Публично говорить в то время о Пушкине - значило совершить преступление. И Кюхельбекер был навсегда отставлен от Благородного пансиона.

Школьные летописи сохранили известие о бунте, который учинил вскоре в пансионе Лев Пушкин. Предводимые им воспитанники гасили в классе свечи, стучали о парты и кричали:

- Вернуть Кюхельбекера!

Кюхельбекера, разумеется, не вернули, а Левушку Пушкина исключили из пансиона, «вернув к родителям».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены