Стихи Леонида Мартынова

Иг Кобзев| опубликовано в номере №704, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отвечая на вопрос читателей: «Кого из русских советских поэтов вы любите больше всего?» - Назым Хикмет одним из первых, вслед за именами Маяковского и Есенина, назвал Леонида Мартынова. Это большая похвала поэту.

Леонид Мартынов в поэзии работает давно. Он выпустил несколько книг. Не так давно в Союзе писателей тепло отмечался его пятидесятилетний юбилей.

Однако широкому читателю поэзия Л. Мартынова до сих пор знакома мало.

Как возникло такое обидное противоречие?

Прежде всего, нельзя не бросить упрека нашей критике, на протяжении долгого времени совершенно незаслуженно замалчивавшей этот своеобразный и глубокий талант. О Мартынове не писали. А если иногда и упоминали мельком его имя, то разве только для того, чтобы предъявить ему обвинения в «непонятности», в «нарочитой, чрезмерной усложненности» (и даже «закрученности»!) его поэтической манеры.

Безусловно, всем нам чужды бесплотные туманы декадентской поэзии, субъективизм и формализм, противостоящие миру реальных вещей. Но бывает в литературном творчестве усложненность другого рода, вполне естественная и вызванная поиском новых возможностей, привлечением еще неосвоенного материала. В таких случаях В. Маяковский (который, как известно, тоже долгое время числился под рубрикой поэтов, «непонятных массам»), борясь против упрощенчества в поэзии, говорил: перечитайте несколько раз - и поймете!

От одного из «ленивых мыслью» литературных обывателей нам случилось услышать мнение, будто неясно содержание стихотворения Л. Мартынова «Вода». (Стихотворение включено в сборник поэта, выпущенный недавно издательством «Молодая гвардия». Редактор - Вл. Сякин.) Приводим его полностью:

Вода

Вода

Благоволила

Литься!

Она

Блистала

Столь чиста,

Что - ни напиться.

Ни умыться.

И это было неспроста.

Ей

Не хватало

Ивы, тала

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены