Стихи для детей

опубликовано в номере №807, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Александр Говоров

Дар писать для детей - дар особенный и редкий. Как известно, дети - очень взыскательные читатели. Они прекрасно чувствуют малейшую фальшь в разговоре с ними. Поэт, который пишет детские стихи, «приспосабливаясь» к миропониманию и мироощущению ребят, играя в простоту, непосредственность и наивность, обречен на неудачу.

Хороший детский писатель непременно сам имеет в себе что-то детское. Вспомните Андерсена, вспомните «Книги для чтения» Льва Толстого, вспомните лучшие страницы Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Платона Воронько.

Стихи молодого поэта Александра Говорова, со многими из которых я знакомился еще в рукописях, уже печатались в «Смене» . Это были «взрослые» стихи. Привлекательность их заключается в свежести и чистоте чувства, в некоторой, я бы сказал, даже наивности, наивности, нигде не переходящей в нарочитую простоватость.

Появление у Говорова стихов, предназначенных специально для детей, но написанных так, что их с удовольствием прочтут и взрослые (а это - непременное качество хорошей детской литературы), никого, мне кажется, не удивит. Есть среди этих миниатюр, разумеется, более и менее удачные, но они веселы, светлы, подчас мило смешны, они доставят радость своим читателям.

Снегири

Глянь-ка, мама,

посмотри:

за окошком

снегири,

Синие,

красные,

крылышки атласные.

Слышишь, мама,

тук-тук-тук,

слышишь, мама,

перестук?

В окна вьюга бьется холодно без солнца,

холодно,

холодно

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены