Степка

Эльза Бадьева| опубликовано в номере №758, декабрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Добрый день! - кричит Егор Матвеевич издали Степке и машет большой черной рукавицей.

- Добрый! - отвечает Степка тоненьким голосом.

Егор Матвеевич кричит что - то еще, но во дворе гаража рычат моторы, и Степка не может больше ничего разобрать. Егор Матвеевич обходит машины, разговаривает с шоферами, наконец останавливается возле Степки. Покрасневшие Степкины руки старательно протирают фланелевой тряпкой ветровое стекло. Егор Матвеевич любовно похлопывает «Победу» по радиатору и спрашивает:

- Подружка здорова?

- Здорова! - кивает Степка и, по - военному вытянувшись, прикладывает ладошку к ушанке. - Все в порядке, товарищ бригадир. Поломок нет, к выходу на линию готовы!

- И счетчик исправен? - с доброй хитринкой осведомляется Егор Матвеевич.

- Так точно! - отчеканивает Степка. - Исправен.

Степкины глаза искрятся, на щеках играют задорные ямочки, из - под ушанки шаловливо выглядывают русые кудряшки. Егор Матвеевич направляется к выстроившимся в ряд другим машинам и на ходу, просто так, чтобы еще раз поговорить со Степкой, спрашивает:

- Новостей за вчерашнюю смену нет?

- Есть, Егор Матвеевич! - Степка бросает на радиатор тряпку, подбегает к бригадиру. - Ольховского инспектор задержал. Второй раз.,

Егор Матвеевич сдвигает брови, становится хмурым и озабоченным.

- Как же это? - говорит он и растерянно разводит руками. Огромные черные рукавицы неуверенно описывают кривой полукруг.

- Очень просто! - запальчиво отвечает Степка. - Теперь из - за одного подлеца на всех таксистов пятно ляжет.

Шоферы соседних машин глушат моторы, подходят, прислушиваются к Степкиным выкрикам. Среди них и Ольховский. Егор Матвеевич осторожно берет Степку за локоть и легонько подталкивает к машине.

- Не время для таких разговоров.

В голосе его укор и раздражение. Степка сразу смолкает, смущенно и виновато оглядывается по сторонам, будто просит у столпившихся шоферов извинения. И вдруг виноватые глаза Степки встречаются с глазами Ольховского. Он стоит в стороне и подчеркнуто беззаботно играет медной цепочкой автомобильного ключа. Степка мгновенно меняется, вырывает свой локоть из широкой руки Егора Матвеевича и опять кричит, резко, вызывающе:

- Что вы меня одергиваете! Или, может, его стесняетесь?...

Степка кивает головой в сторону Ольховского, и тот, перестав играть цепочкой, чуть заметно отступает назад.

- А я не стесняюсь! Я в глаза скажу, что подлец. И грош цена нам будет, если потерпим такого! - Степка резко поворачивается к Ольховскому спиной, швыряет с радиатора в снег фланелевую тряпку, потом, рванув на себя дверцу машины, с силой захлопывает ее за собой. Пронзительный, короткий гудок - и коричневая «Победа» с шахматным ободком по корпусу проносится мимо оторопевших шоферов.

- Вот дьявол! - с удивлением и восторгом говорит Егор Матвеевич. - Не смотри, что девчонка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены