Сталинский стипендиат Дина Хижникова

М Михайлов| опубликовано в номере №597, апрель 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсорг экономического факультета Лев Локтев приметил Дину в первый же день занятий. Увидел он её в общежитии Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, куда комсорг зашёл узнать, как устроились первокурсницы.

- Сегодня, товарищи, у нас состоится вечер знакомства новичков со старшекурсниками, - сказал он девушкам. - Выступят наши отличники, поделятся опытом своей учёбы. Так вот, приходите. И подготовьте вопросы, кого что интересует...

Но Дина тут же, не дожидаясь собрания, расспросила комсорга: хороша ли в академии библиотека, достаточно ли учебников, трудно ли учиться, какие профессора читают лекции.

Весь вечер комсорг горячо рассказывал о своей академии: о её десяти опытных станциях, учебных хозяйствах, ботаническом саде, полевой селекционной станции и знаменитой лесной опытной даче.

Не менее знаменита, оказывается, и библиотека академии, которой так интересовалась Дина. В ней более миллиона книг. Недаром её считают одной из самых полных научных сельскохозяйственных библиотек страны. Словом, условия для учёбы вполне благоприятные - только учись на «отлично»...

- Для начала, - продолжал Локтев, - нужно создать дружный коллектив в группе. Хороший комсорг в вашей среде, я думаю., найдётся.

При этих словах все присутствующие в комнате почему-то посмотрели на Дину...

... Локтев не скрывал своей радости, когда комсомольцы через неделю избрали комсоргом именно Дину Хижникову, кандидатуру которой предложил комитет ВЛКСМ.

- Главное для комсорга - во всём показывать личный пример! - поздравляя её, оказал Локтев.

Он знал о девушке немало хорошего.

Дина Хижникова приехала в Москву из станицы Варениковской, что раскинулась на берегу Кубани. Ещё школьницей Дина мечтала стать агрономом, превратить болотистые плавни в хлебородные поля. С этой целью она и поступила в Сельскохозяйственную академию имени Тимирязева.

На первом вечере встречи Дина познакомилась с лучшими студентами академии. У них можно было поучиться работать над книгой, спросить, как рассчитывать время, чтобы не уплывали даром драгоценные часы и минуты.

Сталинский стипендиат Лена Александровская сказала Дине, что в учёбе, как и в труде, нужно всё делать коллективно: группами заниматься в году, вместе готовиться к экзаменам.

- Каким образом этого можно добиться? - спрашивали некоторые любители постигать науку в одиночку.

Ответили на это девушки комсомольской группы Дины Хижниковой, и ответили не словами, а делом. С утра в дни экзаменов они, каждая самостоятельно, работали в библиотеке над книгой и записями лекций, а вечером, собравшись в общежитии, горячо споря, обсуждали вопросы программы. В спорах разгорались страсти, а вместе с ними рождалось умение думать самостоятельно. Экзамены девушки сдавали на «отлично». Они успевали и ходить в театр и следить за новинками художественной литературы.

- Как это вы всё успеваете? - спрашивали у них студенты из других групп.

А так. Дина рассчитала все вопросы программы по дням и часам, предусмотрела и посещение кино, и прогулку в парке, и чтение газет, и, главное, нормальный ночной отдых. Словам, это был строгий график, от которого не отклонялись. Вся группа, готовясь к семинарам, работала по методу своего комсорга. На семинарах все были активными: даже закоренелые «молчальники», которые прежде предпочитали только слушать, принимали участие в спорах.

Но были и такие, у которых дело попрежнему не ладилось.

Наташа Терещенко, например, отставала по органической химии. Когда комсомольцы группы попросили её объяснить, в чём дело, Наташа, закрыв лицо руками, расплакалась. Студенты растерялись.

- Что ты, Наташа?!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены