Сталин. Политотчет на XVI съезде

опубликовано в номере №176, декабрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Буржуазные и социал - фашистские псы и свиньи империалистического общества могут сколько угодно порочить национальную политику советской власти, измышляя небылицы и подготовляя вместе с героями «Единой, неделимой» и контрреволюционными «националами» - эмигрантами всякого рода «вызволенческие» авантюры. Руководящая Советским союзом партия Ленина, энергично пресекая малейшие попытки уклонов от ленинской национальной политики, - будь то великодержавный шовинизм, представляющий главную опасность на данном этапе, будь то местный национализм, а также примиренческое отношение к обоего вида уклонам, - твердо и неуклонно осуществляет заветы Ильича, укрепляет и расширяет завоевания великого Октября. А грандиозный, невиданный в истории размах строительства и рост культуры во всех без исключения районах, областях, республиках нашего единого многонационального Союза - социалистического отечества трудящихся всего мира – служит лучшим агитатором за идею пролетарского интернационализма. Пролетарии всех стран и угнетенные нации убеждаются воочию на неоспоримых фактах в правоте национальной политики ленинизма, осуществляемой ВКП(б).

Вырос и окреп рабочий класс Украины, насчитывающий свыше двух миллионов человек. Растет и авангард класса - коммунистическая партия Украины - за счет лучших элементов коренной национальности. КП(б)У, насчитывающая до 300 тысяч членов, состоит на 3/4 из рабочих. В сельских парторганизациях еще недавно колхозники составляли всего около 13 проц., теперь их имеется уже 83 проц. Новая, действительная и прочная опора советской власти в деревне - колхозники - массами пополняет партийные ряды на селе, демонстрируя этим доверив и преданность ленинской партии, строящей социализм в Советской стране. Украинцы составляют в КП(б)У большинство: 52 6 проц. членов и 58,3 проц. кандидатов. В полумиллионной организации комсомола Украины 67 проц. принадлежат к украинской национальности.

Лишь один пролетариат, борющийся за уничтожение классового общества, за коммунизм, способен вырвать с корнем чертополох зоологического шовинизма. «Старому миру, миру национального угнетения, национальной грызни или национального обособления рабочие противопоставляют новый мир единства трудящихся всех наций, в котором нет места ни для одной привилегии, ни для малейшего угнетения человека человеком» (Ленин).

У них, у капиталистов, обострение национального вопроса и рост национально - освободительного движения в Индии, в Индо - Китае, в Индонезии, на Филиппинских островах и т. д., переходящий в национальную войну. У нас, в СССР, укрепление основ национального братства, обеспеченный национальный мир и сплочение миллионных масс народов СССР вокруг советской власти.

Сталин, «О Ленине и ленинизме»

Ленинизм доказал, а империалистическая война и революция в России подтвердили, что национальный вопрос может быть разрешен лишь в связи и на почве пролетарсной революции, что путь победы революции на Западе проходит через революционный союз с освободительным движением колоний и зависимых стран против империализма. Национальный вопрос есть часть общего вопроса о пролетарской революции, часть вопроса о диктатуре пролетариата.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены