Стадион «Смены» - Строителям БАМА. Москва - «Смене»

Георгий Решетников| опубликовано в номере №1140, ноябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Уважаемый Георгий Решетников!

Привет с БАМа! Я работаю бульдозеристом на строительстве железной дороги, о которой сейчас много пишут и говорят по радио. Недавно, взяв у ребят кипу журналов, в том числе «Смену», я прочел Вашу статью «Слагаемые красоты». И решил попросить Вас вот о чем.

С детства я очень худой, поэтому ребята смеются надо мной, в шутку называют «жирным». Мне не пришлось заниматься спортом, так как живу я всегда на стройках. Отец у нас со всей семьей ездил по крупным стройкам, работал в основном на строительстве железных дорог, таких, как Абакан - Тайшет и др., и приучил нас к кочевой жизни. Я тоже работаю на третьей стройке, и не один, а с братом. Вы, наверное, представляете, что такое стройка: приезжаешь на необжитое место, только что-то сделал, «придвинулся», как у нас говорят, к Большой земле, и опять уезжаешь дальше от нее. Я к этому привык с малолетства, родился и вырос в тайге и без нее не могу жить. Люблю ходить на лыжах по тайге. Как-то однажды я пробовал вырваться на Большую землю, но вытерпел всего лишь полгода - и опять в тайгу. Нет той красоты и приволья в городах, как в тайге.

А когда только обживаются новые места - сами понимаете, люди терпят много неудобств, особенно в жилье, так как вначале приходится жить в палатках или вагончиках. Спортивных секций и прочих мероприятий по спорту здесь нет. А как начнет все благоустраиваться - снова едем на необжитые места.

Я очень хотел бы самостоятельно заняться физкультурой. И не только я один. У нас многие ребята, приехав впервые на стройку, чувствуют необходимость укрепить физически свое тело. Что бы Вы могли нам посоветовать?

Дорогой Николай!

С удовольствием выполняю твою просьбу. Хорошо представляю, как нужна физическая закалка тем, кто приехал на такую трудную, ответственную стройку, как БАМ. Но прежде давай поговорим о целях, которые ставит перед собой человек, намереваясь заняться физкультурой.

Когда читаешь письмо, подобное твоему, всегда пытаешься представить себе его автора. Если это юноша, никогда не занимавшийся физкультурой, незнакомый с физическим трудом, воображение легко рисует этакого утенка с тонкой шеей, впалой грудью, руками-спичками. В таких случаях обычно не возникает никаких вопросов - все понятно.

Иногда же приходится читать письма молодых людей, которые и здоровьем и силой не обижены (одно такое письмо, помню, было от грузчика); но их огорчает отсутствие внушительного телосложения.

Человека давно интересует вопрос: каким он должен быть в смысле физического развития. Первым напрашивается ответ: сильным. Да, пожалуй, это наиболее привлекательное из физических качеств, к тому же и наиболее ценное для практической жизни.

Но представь себе такую ситуацию. Со спасательного судна нужно бросить конец на другое, терпящее бедствие, а расстояние до него не один десяток метров... Или, скажем, нужно поспеть к попавшему в беду за те всегда считанные секунды, за которые еще можно выручить его. И вот тут может оказаться бесполезным даже самый сильный человек, если он не обладает быстротой, то есть не умеет быстро, резко сокращать свои мышцы.

Столь же неполноценен физически человек, у которого нет выносливости, который не в состоянии, например, пробежать несколько километров без отдыха, переплыть широкую реку.

Есть ли какая-нибудь мера всестороннего физического развития? Есть. Это нормы комплекса ГТО. Овладеть ими должен каждый.

Но наибольших успехов в любом виде физкультуры и спорта может добиться лишь человек с хорошо развитой мускулатурой. А тут уж не обойтись без упражнений с отягощениями. Причем отягощение надо выбирать такое, чтобы одолеть его можно было не более 8 - 10 раз подряд (это очень важное условие). Для этого лучше всего использовать резиновый амортизатор, гири, штангу и т. п.

Вот упражнения для основных групп мышц:

1. Для мышц, сгибающих кисть. Положить руки на стол (или стул) ладонями кверху так, чтобы кисти выходили за его край. Взяв закрепленный у пола амортизатор (или гири), сгибать кисти.

2. Для мышц, разгибающих кисть. Из того же исходного положения, только повернув руки ладонями книзу, разгибать кисти.-

3. Для бицепсов. Сгибать руки в локтях, растягивая амортизатор (на другой его конец можно наступить ногами) или поднимая в руках гири.

4. Для трицепсов. Отжиматься от пола в упоре, лежа с грузом на спине или положив ноги на возвышение (чем выше опираются ноги, тем большую нагрузку испытывают при отжимании руки).

5. Для дельтовидных мышц. Поднимать прямые руки движением вперед и в стороны. (Разумеется, и это и все последующие упражнения выполняются с отягощением.)

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены